В Польше рухнул железнодорожный мост

В Польше в результате наводнения рухнул железнодорожный мост, об этом сообщает Польское радио.

Элементы моста плывут дальше по реке и могут разрушить еще два моста на Дунайце."Фрагменты снесенного моста действительно большие. Они угрожают мостам на Дунайце", - сказал представитель Пожарной стражи в Новом Сонче Павел Мотыка.

По словам очевидца Здислава Флорека, вода прибывала очень быстро, "неожиданно металлическая конструкция моста стала падать в Попрад". Представитель кризисного штаба в Новом Сонче Рышард Вонсович сообщил журналистам, что "в реку упали два человека, которых удалось спасти". Он считает, что существует реальная угроза для следующего моста по течению реки. "На данный момент мост полностью закрыт для движения", - сказал Вонсович. ПЖД срочно разрабатывает маршрут для движения поездов в объезд зоны наводнения, об этом сообщил Пресс-секретарь Польских железных дорог (ПЖД) Кшиштоф Ланьцуцкий. По словам премьер-министра республики Дональда Туска, паводковая ситуация в Польше складывается драматично, однако не так серьезна, как в мае. Наводнение угрожает Свентокшискому, Люблинскому, Подкарпатскому и "может быть через два дня Мазовецкому" воеводствам, отметил он сегодня на пресс- конференции. "Очень тяжелое положение сейчас в тех регионах, где последняя мощная волна паводка, недавно прошедшая через Польшу, разрушила дамбы", - отметил премьер.

Работают тысячи пожарных и спасателей, задействованы вертолеты, "все наши силы и все внимание сконцентрированы на противодействии ухудшению ситуации", подчеркнул Туск. Угроза наводнения объявлена в нескольких десятках южных воеводств. В большинстве из них власти призывают граждан эвакуироваться, однако опасаясь мародерства, местные жители не хотят покидать свои дома.

 Напомним, в Польше за последние дни обильные дожди вновь вызвали наводнение. В Варшаве из-за проливных дождей была парализована работа наземного транспорта, некоторые кварталы остались без электричества. Однако с оптимистичным прогнозом выступил Институт метеорологии и водного хозяйства, ожидается, что уже в субботу циклон потеряет свою силу. Как сообщает ИТАР-ТАСС, уровень воды в крупнейших реках республики Висле и Одре постепенно падает. 

5.06.2010 12:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2022)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)