В Австралии появилось "денежное дерево"

В парке Сиднея на ветви одного из деревьев прикрепили пятидолларовые банкноты, так в Австралии появилось "денежное дерево". Идея необычного финансового эксперимента принадлежит сотрудникам компании RaboDirect, оказывающей услуги онлайн-банкинга.

Идея заключалась в том, чтобы проверить, люди отреагируют, столкнувшись с возможностью без особенных усилий и быстро обзавестись дополнительной наличностью, пояснили в RaboDirect. Специально для этого сотрудники компании украсили дерево - с нижних ветвей до верхних - банкнотами и начали наблюдать за поведением посетителей сиднейского парка.

К большому удивлению авторов задумки, поначалу на "денежное дерево" никто никакого внимания не обращал, или старался делать вид, что не замечает банкнот на растении. Мимо дерева прошли около ста человек прежде чем один из прохожих все-таки решился разжиться лишними карманными деньгами.

Как только посетитель парка начал срывать деньги с дерева, к нему присоединились еще несколько человек. При этом все участники эксперимента вели себя по-разному: кто-то отрывал пару банкнот и уходил, а кто-то не мог остановиться и пытался набрать как можно больше денег, сбивая их с дерева одеждой или зонтиками. Примечательно, что люди проявили взаимовыручку - высокие посетители парка делились снятыми с верхних веток деньгами с более низкорослыми желающими пополнить свой карманный "счет".

Австралийцы весьма инертно относятся к деньгам, поэтому компания решила растормошить их с помощью "денежного дерева", поделились в RaboDirect.

26.07.2010 11:02

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 26.07.2010 12:44

Хи-хи не том государстве проводили эксперимент...:):) смешные эти австралийцы:):)
Хи-хи не том государстве проводили эксперимент...:):) смешные эти австралийцы:):)

Max | Дата: 26.07.2010 14:00

Чтобы провести этот эксперимент у нас нужна скоростная видеокамера, ибо деньги бы исчезли за полсекунды ВСЕ!
Чтобы провести этот эксперимент у нас нужна скоростная видеокамера, ибо деньги бы исчезли за полсекунды ВСЕ!

Аноним | Дата: 26.07.2010 14:01

Народ у нас что море, уносит всё...
Народ у нас что море, уносит всё...

Dimon | Дата: 26.07.2010 14:09

а потом на утро ещё ничего и не помнит, угу%LAUGH%
а потом на утро ещё ничего и не помнит, угу%LAUGH%

Аноним | Дата: 26.07.2010 14:34

вообще интересный эксперимент. Просто, но уверен что реакция в разных странах была бы разной
вообще интересный эксперимент. Просто, но уверен что реакция в разных странах была бы разной

Олег | Дата: 26.07.2010 15:00

Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик!
Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик!

Аноним | Дата: 26.07.2010 15:00

Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик!
А самому поучаствовать?
[quote] Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик! [/quote] А самому поучаствовать?

Олег | Дата: 26.07.2010 15:01

Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик!
А самому поучаствовать?
Не..мне наблюдать нравится.Чтобы за 20-30 баксов по деревьям лазить? Это моя зарплата за час-полтора
[quote] [quote] Классный эксперимент!! Очень бы хотел посмотреть на такой ролик! [/quote] А самому поучаствовать? [/quote] Не..мне наблюдать нравится.Чтобы за 20-30 баксов по деревьям лазить? Это моя зарплата за час-полтора

Ramon | Дата: 26.07.2010 15:42

Я с детства,как обезьяна,лазаю по деревьям.Жалко,что у нас таких экспериментов нет.
Я ради груши лазил по таким веткам,что порой приходилось лететь с 5-метровой высоты на первую ветку =)))
Я с детства,как обезьяна,лазаю по деревьям.Жалко,что у нас таких экспериментов нет. Я ради груши лазил по таким веткам,что порой приходилось лететь с 5-метровой высоты на первую ветку =)))

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.