В Амстердаме арестовали двух жителей США

Двое мужчин прибывших из Чикаго в столицу Нидерландов были арестованы в международном аэропорту Схипхол. Представители правоохранительных органов сообщили, что мужчины обвиняются в подготовке террористического акта, в багаже у них было обнаружено макеты взрывных устройств. Американская сторона считает, что таким образом мужчины проводили проверку перед настоящим терактом.

Одного из мужчин зовут Ахмед Мохамед Насер аль Суфи (Ahmed Mohamed Nasser al Soofi). Он проживает в Детройте. Соседи мужчины, рассказали, что аль Суфи приехал из Йемена. Второго мужчину зовут Хезем аль Муриси (Hezem al Murisi). Об этом человеке пока ничего не известно.

Первую проверку аль Суфи провели в аэропорту в Бирмингеме, штат Алабама. Он вызвал подозрение сотрудников службы безопасности, так как на нем было слишком много одежды. В багаже у мужчины нашли мобильный телефон, примотанный к бутылочке с лекарствами, три телефона, связанных вместе, и несколько часов, которые также были связаны. Помимо этого у аль Суфи нашли канцелярский нож и три больших ножа.

Не обнаружив взрывчатых веществ, сотрудники служб безопасности отпустили мужчину. Он прибыл в международный аэропорт О’Хара в Чикаго, где к нему присоединился Хезем аль Муриси. Вместе они отправились в Амстердам. Позже выяснилось, что аль Суфи отправил свой багаж из Чикаго в аэропорт Даллес в Вашингтоне, а затем в Дубай и Йемен.

Служба безопасности потребовала, чтобы самолет, уже вылетевший из Вашингтона в Дубай, вернулся в аэропорт. Они изъяли багаж аль Суфи и провели повторную проверку. Однако и она не выявила наличия взрывчатых веществ. 30 августа, по запросу американской стороны мужчины были задержаны. В настоящее время они находятся под стражей.

31.08.2010 8:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5023)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5023)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1906)