Умерла известная писательница Наталия Толстая

После тяжелой болезни, на 68-м году жизни скончалась писательница, переводчица и филолог Наталия Толстая.

Она родилась в Елабуге, куда ее семья попала в годы эвакуации. Внучка Алексея Толстого, Михаила Лозинского и Наталии Крандиевской, Наталия Толстая окончила Ленинградский университет и до конца жизни преподавала на кафедре Скандинавской филологии, была доцентом и автором учебника шведского языка.

В начале 90-х годов обратилась к прозе. Ее первые рассказы написаны и опубликованы по-шведски. С середины 90-х писала по-русски и выпустила три книги прозы: "Сёстры" и "Двое" (вместе с Татьяной Толстой) и "Одна", сообщает Радио Свобода.

Наталия Толстая - лауреат Довлатовской премии, вручаемой журналом "Звезда". В 2004 году она была удостоена шведского Королевского Ордена Северной Звезды рыцарской степени за вклад в развитие контактов между Швецией и Россией.

17.06.2010 14:20

Комментарии к статье

первые последние лучшие

° Barbie ° | Дата: 18.06.2010 17:31

%SAD% все рано или поздно уходят из жизни
%SAD% все рано или поздно уходят из жизни

Аноним | Дата: 19.06.2010 21:09

жалко писательницу.........%SAD%
жалко писательницу.........%SAD%

полли))фани смешь**; | Дата: 3.08.2010 17:40

да...я полностью согласна с вами девченки....очень жаль!!!!!!!!!!!
да...я полностью согласна с вами девченки....очень жаль!!!!!!!!!!!

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (429)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (179)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (88)

Cамые комментируемые

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (557)

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (429)

20.10.2010 13:17|

Кошачие приюты в США отказались принимать черных котов на Хеллоуин

C середины октября до 1 ноября кошачие приюты в США приостановили прием котов с шерстью черного цвета в связи с празднованием Хеллоуина.