Украинцы - одна из самых патриотичных наций бывшего СССР

Опрос, проведенный Всемирным исследовательским агентством Gallup среди граждан бывшего СССР, свидетельствует, что каждый пятый украинец хочет работать или учиться за границей, и каждый шестой стремится перебраться туда навсегда.

По результатам опроса, из граждан постсоветских стран, украинцы оказались самыми патриотичными. 53% молдаван, 44% армян и лишь 22% россиян хотят работать за рубежом. В Украине же 21% — один из самых низких показателей (меньше лишь в Туркменистане — 19%). "67% мигрантов из Украины — это мужчины, которые чаще всего заняты на стройках в России. Остальные — женщины, которые, как правило, работают в Италии", — сказал "Немецкой волне" эксперт киевского представительства Международной организации по миграции Джордж Гагаури.

Желании уехать на ПМЖ украинцы (15%) не первые: нас обогнали сразу четыре страны – Армения (39%), Молдова (36%), Беларусь (20%) и Кыргызстан (18%). Правда, показатель Украины выше, чем в России (11%) и Грузии (14%).

"Многие из этих цифр можно объяснить экономикой и традициями. Скажем, в Молдове — один из самых низких ВВП на душу населения, а армяне исторически привыкли ездить по миру — у них сильные диаспоры, плюс они предприимчивые, — говорит экономист Виктор Лисицкий. — Тогда как, скажем, узбеки и таджики живут в закрытом мире, поэтому не решаются ехать за границу. Наши сравнительно невысокие цифры я бы объяснил неуверенностью наших граждан в том, что они сумеют устроиться в чужой стране, нежели хорошей жизнью на родине".

12.08.2010 10:16

Комментарии к статье

первые последние лучшие

summer | Дата: 12.08.2010 13:22

Я тоже никуда не собираюсь переезжать!
Разве что путешествовать, это я люблю… эт с удовольствием)))
Хорошо, там, где нас нет...- славянская поговорка.
Я тоже никуда не собираюсь переезжать! Разве что путешествовать, это я люблю… эт с удовольствием))) Хорошо, там, где нас нет...- славянская поговорка.

Аноним | Дата: 12.08.2010 13:48

о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные...
о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные...

Я | Дата: 12.08.2010 13:50

о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные...
тем не менее украинцы дружелюбная и патриотичная нация! а если мы будем сами себя считать ущербными, то что о нас должны думать другие нации?!
[quote] о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные... [/quote] тем не менее украинцы дружелюбная и патриотичная нация! а если мы будем сами себя считать ущербными, то что о нас должны думать другие нации?!

summer | Дата: 12.08.2010 15:16

о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные...
тем не менее украинцы дружелюбная и патриотичная нация! а если мы будем сами себя считать ущербными, то что о нас должны думать другие нации?!
согласна)
А, среди других наций...нас политики давно уже прославили%SMILE%
[quote] [quote] о каком патриотизме моет идти речь, если украинцы сами себя не уважают, не говоря уже о стране в целом, постоянно делимся: запад - восток, богатые - бедные... [/quote] тем не менее украинцы дружелюбная и патриотичная нация! а если мы будем сами себя считать ущербными, то что о нас должны думать другие нации?! [/quote] согласна) А, среди других наций...нас политики давно уже прославили%SMILE%

Аноним | Дата: 12.08.2010 15:21

а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан
а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан

summer | Дата: 12.08.2010 15:28

а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан
да-а-а
там, тебя - украинца, ценить будут больше...
[quote] а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан [/quote] да-а-а там, тебя - украинца, ценить будут больше...

Аноним | Дата: 12.08.2010 16:00

а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан
да-а-а
там, тебя - украинца, ценить будут больше...
это точно. Если в своей стране ты чувствуешь себя защищенным, то за ее пределами думаю чувство уверенности не появится. это уже в мозгу. или комплекс какой-то %LAUGH%
[quote] [quote] а я бы с удовольствие уехал из страны. Здесь не ценят граждан [/quote] да-а-а там, тебя - украинца, ценить будут больше... [/quote] это точно. Если в своей стране ты чувствуешь себя защищенным, то за ее пределами думаю чувство уверенности не появится. это уже в мозгу. или комплекс какой-то %LAUGH%

mecong | Дата: 12.08.2010 16:09

Таки да, любовь к родине должна быть взаимной, а не ограничивать народ в даже в возможности сбежать(
Таки да, любовь к родине должна быть взаимной, а не ограничивать народ в даже в возможности сбежать(

Аноним | Дата: 13.08.2010 12:50

Уезжать не хотят, потому что понимают, что выехать сложно. Нужны деньги, а их у людей не так уж и много.

Тем более опрос наверно был проведен в Киеве, а оттуда конечно можно и не уезжать...
Уезжать не хотят, потому что понимают, что выехать сложно. Нужны деньги, а их у людей не так уж и много. Тем более опрос наверно был проведен в Киеве, а оттуда конечно можно и не уезжать...

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.