Украинские дети полетели оздоравливаться на Кубу

Первый заместитель Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец провел группу украинских детей, которые полетели на лечение в Республику Куба. Детей, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, ежегодно, в течение 20-ти лет, отправляют на Кубу, чтобы они имели возможность пройти курс лечения, связанный с заболеваниями кожи.

В текущем году Минздрав Украины, Чернобыльский Фонд и правительство Кубы отправили на оздоровление 61 ребенка, 19 из которых из Житомира, так как этот регион наиболее пострадал от трагедии на ЧАЭС.

Пациенты проживают в оздоровительном центре "Тарара" в Гаване. На Кубе очень выгодные климатические условия, которые позволяют очень эффективно лечить заболевания кожи. На Кубе лечат болезни, лечение которых в Украине не проводится - это болезнь витилиго, алопеция.
"Следует отметить, что дети в оздоровительном центре "Тарара" не только лечатся, но и учатся в школе, - отмечает Василий Лазоришинец: - Там работает 4 администратора из Украины, а также 7 воспитателей".

Особенность такой программы, по словам чиновника, заключается в том, что дети находятся на Кубе столько времени, сколько необходимо для того, чтобы полностью вылечиться или перевести состояние к стойкой ремиссии.
"Бывает даже, что украинские дети находятся на кубинской стороне и полгода, и год", - говорит первый заместитель министра.

Для этой программы в первую очередь отбираются дети, проживающие в Чернобыльской зоне, - сообщает Лазоришинец.

"Во вторую очередь отбираются пациенты, которым, по мнению кубинских и украинских врачей, можно помочь только в условиях кубинского климата. И в третью очередь, это те дети, которые подают заявление на комиссию Минздрава Украины, и комиссия принимает решение в соответствии с заключением кубинских и украинских специалистов", - рассказал замминистра здравоохранения Украины.

За эти 20 лет благодаря правительству Кубы в оздоровительном лагере пролечилось почти 23 тысячи детей. На эти цели Кубинская сторона потратила около 350 миллионов долларов США, учитывая то, что средняя заработная плата на Кубе составляет 10-15 долларов в месяц. Ежегодно правительством Украины выделяется почти 3 миллиона гривен для обеспечения перелета детей, а питание и пребывание в этом лагере обеспечивает кубинская сторона.

25.09.2010 12:54

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5189)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5189)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2051)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)