Украинец от руки переписал Евангелие

Издание "Сегодня" сообщает о том, что впервые за 400 лет в Украине появилось рукописное Святое Писание.

Для монахов тиражирование рукописей считалось самой полезной работой: во-первых, заставляло забыть о мирском, а во-вторых, способствовало распространению религии. "Но рукописных церковных книг в нашей стране не создавали уже четыре века, не считая на скорую руку скопированных во времена СССР, - и то, не из-за желания создать шедевр, а потому, что печатать их было запрещено", - рассказывает директор одной из киевских ювелирных фирм Игорь Бреставицкий. Он-то вместе с Сергеем Соловьевым, руководителем мастерской церковной рукописи "Духовное наследие", и решил восполнить пробел и найти единомышленников, вместе с которыми можно взяться за переписывание Евангелия.

"4 года назад я начал его читать, - рассказывает Сергей Соловьев. - Каждый день, не важно - пять минут, десять или час. Оно стало больше, чем настольной книгой, мне захотелось что-то для него сделать. Мы решили, что писать будет один человек - почерк тогда одинаковый, что красиво. И что работать он будет понемножку в разных уголках Украины, заезжая даже в самые маленькие села. Так книга впитает в себя духовность всей страны. А в исходных данных мы впишем, когда и в каких храмах она писалась. К проекту привлекать нужно только людей с верой в душе. Ведь иначе чем она будет отличаться от напечатанной?".

Максим Евсейчик, переписчик "выездного" Евангелия, говорит, что в проекте задействованы исключительно верующие люди. "Да и без энтузиазма тут нельзя: бывают простои, пока достанем материалы, а оплата - небольшая", - поясняет он. Сколько именно - не уточняет, ссылаясь на конфиденциальность информации о заработной плате. Подобного рода услуги на рынке стоят от 3 тысяч гривен в месяц.

Поскольку Максим - профессиональный живописец, то каллиграфия для него - штука не новая.

С собой готовые листы Максим не возит. Говорит, что это опасно очень - вдруг дождь или кража? Поэтому на пути из Крыма, например, на Закарпатье он заезжает в Киев и оставляет листы в мастерской. И только тогда, когда писарская работа будет полностью окончена, приступают иконописцы и оформители.

Судьба книг пока не определена: "К нам сейчас обращаются коллекционеры, желают заполучить уже переписанное Евангелие в частное собрание. Но ведь наша цель - передать книги обществу, сделать доступ публичным для всех верующих. Например, была мысль класть новое Евангелие рядом с Пересопницким для президентской присяги. Это будет означать, что вместе с корнями нужно помнить и о современности", - говорит Сергей Соловьев. Он надеется, что власти поддержат эту идею.

Относительно материальной части - книга писалась на редком сейчас пергаменте. Нужен был материал из кожи теленка, а его в Украине не производят. Поэтому заказывали в Лондоне и Иерусалиме 380 листов (столько страниц в Евангелии) по 150 долларов (то есть около 57 тысяч доллаорв). Чернила использовали как в старину - железо-галловые. Их готовит писарь из железного купороса и галлов (наростов на дубовых листьях). 

8.06.2010 14:22

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Алекс_G | Дата: 8.06.2010 14:44

И хотелось же ему таким заниматься!!!
И хотелось же ему таким заниматься!!!

Анонимка | Дата: 8.06.2010 14:52

ещё бы войну и мир переписал заново...от руки
ещё бы войну и мир переписал заново...от руки

Юль_чирик | Дата: 8.06.2010 15:38

А еще лучше все 82 тома словаря Брокгаузена и Эфрона!
А еще лучше все 82 тома словаря Брокгаузена и Эфрона!

Юль_чирик | Дата: 8.06.2010 15:48

Университет «Украина» презентовал новый глянцевый журнал, который издается студентами специальности «Издательское дело и редактирование». Над идеей создания подобного проекта, студенты-журналисты задумывались довольно давно, но к реализации идеи приступили, будучи на третьем курсе – в конце мая, когда и вышел первый номер журнала. Вернувшись после летних каникул в стены университета, будущие журналисты решили возобновить начатое дело...
Вот так, мы журнал издаем, а кто-то Евангелие переписывает!
Университет «Украина» презентовал новый глянцевый журнал, который издается студентами специальности «Издательское дело и редактирование». Над идеей создания подобного проекта, студенты-журналисты задумывались довольно давно, но к реализации идеи приступили, будучи на третьем курсе – в конце мая, когда и вышел первый номер журнала. Вернувшись после летних каникул в стены университета, будущие журналисты решили возобновить начатое дело... Вот так, мы журнал издаем, а кто-то Евангелие переписывает!

Student | Дата: 8.06.2010 21:00

Вот это ДАААААААААа, ....у мя руки до переписать конспект не доходят....а тут такое...молодец чувак!
Вот это ДАААААААААа, ....у мя руки до переписать конспект не доходят....а тут такое...молодец чувак!

Сергей | Дата: 8.06.2010 22:36

ппц
ппц

Игорь | Дата: 9.06.2010 9:32

Вот парню делать нех было))) Скоро он перепишет все романы Донцовой, там работы поболее будет Ыыыыыы
Вот парню делать нех было))) Скоро он перепишет все романы Донцовой, там работы поболее будет Ыыыыыы

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.