Ученые: Бог не создавал Вселенную

Известный британский астрофизик и теоретик Стивен Хокинг пришел к выводу, что существующая Вселенная "сама создала себя из ничего" благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен.

Новый и во многом неожиданный взгляд ученого на появление мира содержится в его книге "Большой Проект", которая выйдет на будущей неделе в Великобритании.

В своей новейшей работе Хокинг объявляет, что современная физика "не оставляет места для Бога" в процессе создания Веселенной. Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. По мнению Ньютона, была необходима высшая сила - Создатель.

Еще недавно Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге "потенциального создателя мира". Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

Идея о саморазвитии Вселенной пришла Хокингу в 1992 году, когда была обнаружена схожая с нашей Солнечной системой новая планетарная система. "Я понял, что мы не являемся уникальным явлением в космосе", - пишет ученый.

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке.

3.09.2010 12:54

Комментарии к статье

первые последние лучшие

mecong | Дата: 3.09.2010 13:45

Стивен Хокинг в научном мире очень известная личность, крупный ученый и блестящий популяризатор, эту книгу мне бы хотелось почитать
Стивен Хокинг в научном мире очень известная личность, крупный ученый и блестящий популяризатор, эту книгу мне бы хотелось почитать

Аноним | Дата: 3.09.2010 14:48

и какая нам разница, что думает некий Стивен Хокинг
и какая нам разница, что думает некий Стивен Хокинг

Свеха | Дата: 3.09.2010 14:56

Ну и бред вы тут несёте, у меня вот ноготь сломался, а вы о вселенной%CRYING%
Ну и бред вы тут несёте, у меня вот ноготь сломался, а вы о вселенной%CRYING%

Антон | Дата: 3.09.2010 15:02

Ну и бред вы тут несёте, у меня вот ноготь сломался, а вы о вселенной%CRYING%
ты не тут жалуйся, дурочка%BULL%
[quote] Ну и бред вы тут несёте, у меня вот ноготь сломался, а вы о вселенной%CRYING% [/quote] ты не тут жалуйся, дурочка%BULL%

Свеха | Дата: 3.09.2010 15:09

Тошка! я так люблю когда ко мне нежно обращаются... ты такой милый, наверно сильный и обходитьельный кавалер %KISS%
Тошка! я так люблю когда ко мне нежно обращаются... ты такой милый, наверно сильный и обходитьельный кавалер %KISS%

Михаил | Дата: 3.09.2010 15:32

Вера в Бога- это личное дело каждого. И пока никто не смог доказать или опровергнуть его сущестрование!!!
Вера в Бога- это личное дело каждого. И пока никто не смог доказать или опровергнуть его сущестрование!!!

Saniye | Дата: 3.09.2010 15:36

интересно будет дожить до открытия, которое "будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке." Даже не представляю как это можно будет доказать. И на мой взгляд именно это доказательство будет свидетельствовавать о существовании Бога!!!!
интересно будет дожить до открытия, которое "будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке." Даже не представляю как это можно будет доказать. И на мой взгляд именно это доказательство будет свидетельствовавать о существовании Бога!!!!

Г.Алина | Дата: 3.09.2010 15:48

Одумайтесь, еретики! гореть вам всем в аду геенны огненной!!!1
Одумайтесь, еретики! гореть вам всем в аду геенны огненной!!!1

Аноним | Дата: 3.09.2010 16:06

Одумайтесь, еретики! гореть вам всем в аду геенны огненной!!!1
Только без фанатизма!!!
[quote] Одумайтесь, еретики! гореть вам всем в аду геенны огненной!!!1 [/quote] Только без фанатизма!!!

Роман | Дата: 3.09.2010 16:09

а я просто верю в Бога. и мне не нужно никаких доказательств
а я просто верю в Бога. и мне не нужно никаких доказательств

вы почему такие тупые ? | Дата: 10.04.2011 6:07

Стивен Хокинг один из умнейших людей в мире доказал это . Нормальный здравомыслящий человек не верит в бога .Вы не верите тому что происходит , зато с радостью верите в то чего нет ..или хотя бы то чего ни разу не видели .. иисуса тоже не было ,а если был то он тупой даун.)
Стивен Хокинг один из умнейших людей в мире доказал это . Нормальный здравомыслящий человек не верит в бога .Вы не верите тому что происходит , зато с радостью верите в то чего нет ..или хотя бы то чего ни разу не видели .. иисуса тоже не было ,а если был то он тупой даун.)

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.