Туристы из Украины боятся ехать в Египет и Турцию

Ситуация с украинскими туристами - клиентами крупнейшего турагентства "Кария Тур", которое не оплатило их проживание в Турции, - постепенно нормализуется. Зато паника поднимается в самой Украине - люди боятся, не кинут ли их другие операторы.

"Сейчас на турецких курортах осталось 709 украинцев от "Карии Тур", - заявили нам в посольстве Украины в Турции. - Им проплатили гостиницы другие турфирмы. Примерно у 1000 украинцев закончились путевки, и они отправились домой. Не было ситуации, когда человеку пришлось прервать отдых раньше времени". Напомним, "Кария Тур" обещала вернуть деньги тем, кто еще не улетел из Украины, но путевки уже проплатил. Однако "Пока деньги не возвращаются, - сообщила руководитель отдела рекламы компании Анна Матвеева. - Причины мне неизвестны". Это же подтверждают и агентства, работающие с "Карией". "На словах в киевском офисе "Кария тур" нам обещают, что вернут деньги за купленные путевки. Но реально их еще так и не вернули, вопрос завис", - говорит руководитель столичного агентства Discovery Tours Анна Богатырева.

Турфирмы, взявшие на себя обязательства расселять украинцев в турецких отелях, компенсации от клиентов требовать не намерены. "Мы помогаем туристам за свой счет, - говорит менеджер туроператора "Туртесс". - Они обращаются к нам на месте - в отелях подходят или к нашим гидам или к гидам других фирм. Денег ни от кого требовать не будем. Плюс, что тут душой кривить, это хорошая реклама для операторов". "К нам просто приехал менеджер отеля и сообщил, что проблема решается на уровне власти, и нам оплатили проживание", - говорит Владислав Прус, отдыхающий сейчас в Бельдиби.

Тем временем на туристических форумах появляются тревожные сообщения. "Давно говорят про "Тез-тур" и про "Туртесс", и у "Корал тревел" тоже проблемы", - говорит пользователь форума MammaMia. Представители туррынка соглашаются, что ситуация с "Карией" ударила по бизнесу очень сильно: "Туристы начинают паниковать, - говорят в "Туртесс". - Уже и нам звонят клиенты, спрашивают, как у нас дела, не отменятся ли их путевки, все ли у нас в порядке". "Спрос на Турцию и Египет, естественно, упал, но не очень значительно. Вскоре все вернется на круги своя. Хотя, конечно, и у других крупных компаний есть потенциальные проблемы, многие работают в кредит, и порой их обязательства ничем не подкреплены", - рассказал менеджер по туризму туроператора "Сага" Юрий Руденко.

Туристы, которые пострадали в Турции, договора заключали не с "Карией Тур", а ее партнерами-турагентствами. Соответственно, к ним туристы и будут подавать, в случае чего, иски (например, если их так и не отправят в Турцию и денег не вернут). Юрист Максим Лесик считает, что надежнее подавать иски одновременно и к "Карии Тур".

Другой вопрос, что если сама "Кария" в ближайшее время обанкротится, денег не достанется никому. Ведь, по словам Лесика, в случае банкротства иски туристов и турагентств удовлетворяются далеко не в первую очередь.

В "Карии" заверяют, что банкротиться не собираются, но признают, что ситуация серьезная. "У нас сложное положение, мы парализованы, и наша работа по всем направлениям приостановлена, - говорит руководитель отдела рекламы "Карии Тур" Анна Матвеева. - Турецкая принимающая сторона, компания Sunspot, до сих пор не дала никаких объяснений о причинах возникшей ситуации. Но мы приняли решение возвращать средства несмотря ни на что. Но пока судебных исков в компанию не поступало".

Напомним, что "Кария Тур" обвиняет Sunspot в том, что тот умыкнул деньги, перечисленные за гостиницы. В то же время хозяева "Карии Тур" - также турки, но, по данным туркомпании, к Sunspot они отношения не имеют. В неофициальных беседах туроператоры этому факту удивляются. Как правило, в партнеры в Турции выбирают совсем не чужие структуры.

У отечественных турфирм есть банковские гарантии - по закону, чтобы получить лицензию, нужен эквивалент 20 000 евро, но для решения форс-мажорных обстоятельств (возмещения туристам ущерба) этого явно недостаточно. "Эта сумма крайне мала, - говорит президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Елена Шаповалова. - Например, путевка в Турцию стоит в среднем 400-500 евро. То есть на эту гарантию можно возместить траты всего 40 туристам". Другие участники рынка утверждают, что даже эти 20 000 евро не так-то легко получить для решения такого ЧП, как случилось с "Кария Тур" - на деле часто оказывается, что этих денег на счету нет.

13.07.2010 8:34

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1907)