Суд Греции приговорил виновника массовых беспорядков к пожизненному заключению

Суд Амфиса признал виновным 38-летнего полицейского Эпаминондаса Корконеаса в  убийстве подростка, которое спровоцировало массовые беспорядки в Афинах и других городах страны в 2008 году, и приговорил к пожизненному заключению.

15-летний Алексис Григоропулос был застрелен 6 декабря 2008 года. Группа подростков стала забрасывать камнями машину полицейского патруля. В ответ один из полицейских выстрелил, и подросток был убит. Впоследствии Корконеас утверждал, что не целился в хулиганов и стрелял в воздух, а пуля просто срикошетила.

Факт рикошета подтвердило вскрытие, однако свидетели на суде заявили, что полицейский целился в подростков. Напарник Корконеаса Василис Саралиотис был признан судом виновным в соучастии.

После гибели Григоропулоса в Афинах начались акции протеста, беспорядки, столкновения с полицией, которые продолжались более десяти дней. Участники акций неповиновения жгли машины, громили витрины банков и магазинов.

11.10.2010 14:40

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 11.10.2010 16:03

и то правда.. %CRYING%
и то правда.. %CRYING%

Аноним | Дата: 11.10.2010 16:02

То,что они человека на всю жизнь в тюрьму упекли сына им не вернёт!!
То,что они человека на всю жизнь в тюрьму упекли сына им не вернёт!!

mecong | Дата: 11.10.2010 16:02

Напоминает трагедию болонки... сорри за шутку
Напоминает трагедию болонки... сорри за шутку

вика | Дата: 11.10.2010 16:01

Каково теперь родителям парня... (((
Каково теперь родителям парня... (((

сожалеющая | Дата: 11.10.2010 16:00

ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ, КОГО ВИНИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ...
ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ, КОГО ВИНИТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ...

Аноним | Дата: 11.10.2010 15:32

не понимаю за что человека осудили на пожизненное? за то что случайно убил? это жестоко
не понимаю за что человека осудили на пожизненное? за то что случайно убил? это жестоко

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5191)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5191)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2053)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.