Студенты просят Януковича отменить платные услуги в вузах

С просьбой упразднить внедрение дополнительных платных услуг для студентов к президенту Украины Виктору Януковичу обратились 19 руководителей студенческих и молодежных общественных организаций.

Обращение подписали руководители Всеукраинской молодежной гражданской организации (ВМГО) "Студенческая платформа", ВМГО "Ассоциация профсоюзных организаторов студентов", ВМГО "Национальный студенческий союз", ВМГО "Украинский студенческий союз", ВМГО "Студенческое братство", ВМГО "Студенческая республика", Общественная инициатива "Студенческая защита", ВМГО "Фонд региональных инициатив", ВМГО "Республиканско-христианская молодежь" и другие, сообщает "Студенческая защита".

Координатор общественной инициативы "Студенческая защита" Андрей Черных сообщил: "Лидеры общественных организаций отмечают, что решение правительства противоречит статье 53 Конституции Украины и будет способствовать усилению коррупции в высших учебных заведениях Украины".

Он напомнил, что Конституционный суд Украины в решении от 4 марта 2004 года N5-рп, 2004 по делу о доступности и бесплатности образования, определил, что бесплатность образования как конституционная гарантия реализации права на образование означает возможность получения образования в государственных и коммунальных учебных заведениях без внесения платы в любой форме за образовательные услуги уровня, содержания и объема, определенных законодательством, и в пределах тех видов образования, бесплатность которых предусмотрена частью третьей статьи 53 Конституции Украины.

"Уверены, что президент Украины Виктор Янукович примет единственно правильное в этой ситуации решение и своим указом остановит действие соответствующего постановления Кабинета министров Украины и отменит для студентов дополнительную плату за услуги", - резюмировал Андрей Черных.

Ранее Кабинет министров принял постановление "Об утверждении перечня платных услуг, которые могут предоставляться государственными и коммунальными учебными заведениями", разработанное Министерством образования и науки. В частности, в перечень услуг, за которые вузам разрешено взимать оплату, внесли:

- изготовление студенческих и ученических билетов, зачетных книжек, дипломов,
- подготовка к поступлению в высшие учебные заведения;
- составление внешнего независимого оценивания;
- обеспечение обмундированием студентов и работников вузов;
- услуги учреждений физической культуры и спорта;
- пользование библиотекой;
- коммунальные услуги для проживающих в общежитиях;
- проведение лабораторных занятий для студентов в случае, когда такие занятия пропущены без уважительных причин.

13.09.2010 9:14

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 13.09.2010 9:52

привыкли студенты к халяве
привыкли студенты к халяве

Roman | Дата: 13.09.2010 9:54

Тупые студенты, пишут этому президенту, если бы они написали Юлии Тимошенко, она хоть и не у власти, но вопрос бы решила, а он наплюёт на них, также как наплевал на украинскую мову и культуру, стыдно жить с таким президентом
Тупые студенты, пишут этому президенту, если бы они написали Юлии Тимошенко, она хоть и не у власти, но вопрос бы решила, а он наплюёт на них, также как наплевал на украинскую мову и культуру, стыдно жить с таким президентом

mecong | Дата: 13.09.2010 9:57

Такой бред даже комментировать не хочется. Я уверен, что президент примет "единственно верное решение" и лет через десять у нас не будет образования, оно будет доступно богатым сыночкам и гламурным девочкам, остальной быдло-народ будет занят на тяжелом низкооплачиваемом труде.
Наше правительство уже давно знает где взять деньги -- у бедных. Пусть у них не много денег, зато их самих дофига!
Такой бред даже комментировать не хочется. Я уверен, что президент примет "единственно верное решение" и лет через десять у нас не будет образования, оно будет доступно богатым сыночкам и гламурным девочкам, остальной быдло-народ будет занят на тяжелом низкооплачиваемом труде. Наше правительство уже давно знает где взять деньги -- у бедных. Пусть у них не много денег, зато их самих дофига!

Аноним | Дата: 13.09.2010 10:45

Такой бред даже комментировать не хочется. Я уверен, что президент примет "единственно верное решение" и лет через десять у нас не будет образования, оно будет доступно богатым сыночкам и гламурным девочкам, остальной быдло-народ будет занят на тяжелом низкооплачиваемом труде.
Наше правительство уже давно знает где взять деньги -- у бедных. Пусть у них не много денег, зато их самих дофига!
Согласен!!!Только както страшно за детей становится...Что их дашьше ждет? С каждым годом всякий бред выдумывают!!
[quote] Такой бред даже комментировать не хочется. Я уверен, что президент примет "единственно верное решение" и лет через десять у нас не будет образования, оно будет доступно богатым сыночкам и гламурным девочкам, остальной быдло-народ будет занят на тяжелом низкооплачиваемом труде. Наше правительство уже давно знает где взять деньги -- у бедных. Пусть у них не много денег, зато их самих дофига! [/quote] Согласен!!!Только както страшно за детей становится...Что их дашьше ждет? С каждым годом всякий бред выдумывают!!

ОКсанка | Дата: 13.09.2010 12:04

Ой надо будет в универчик заехать, там столько новенького оказывается... Девчёнки, жду вас всех там %KISS% !
Ой надо будет в универчик заехать, там столько новенького оказывается... Девчёнки, жду вас всех там %KISS% !

Владимир | Дата: 13.09.2010 12:16

помню мне приходилось подрабатывать все 5 лет обучения, да и стипендии тогда были на много меньше. А нынешние студенты хотят только пиво пить.
помню мне приходилось подрабатывать все 5 лет обучения, да и стипендии тогда были на много меньше. А нынешние студенты хотят только пиво пить.

Сабрие | Дата: 13.09.2010 12:26

Думаю скоро будет проще и дешевле получить образование за границей, там отношение к людям лучше. А во многих странах иностранных студентов даже больше уважают чем своих
Думаю скоро будет проще и дешевле получить образование за границей, там отношение к людям лучше. А во многих странах иностранных студентов даже больше уважают чем своих

gregory | Дата: 13.09.2010 12:54

Думаю скоро будет проще и дешевле получить образование за границей, там отношение к людям лучше. А во многих странах иностранных студентов даже больше уважают чем своих
это в каких странах?
[quote] Думаю скоро будет проще и дешевле получить образование за границей, там отношение к людям лучше. А во многих странах иностранных студентов даже больше уважают чем своих [/quote] это в каких странах?

Аноним | Дата: 13.09.2010 15:56

зато у нас тоже иностранцев много, наверное не так уж дорого...
зато у нас тоже иностранцев много, наверное не так уж дорого...

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5139)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2022)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.