Сегодня россияне отмечают День России

Сегодня все россияне отмечают День России. Это один из главных праздников страны, напоминающий об истоках рождения новой современной России.

Первый съезд народных депутатов РСФСР ровно 20 лет назад, 12 июня 1990 года,  принял Декларацию о государственном суверенитете России, еще входившей тогда в состав СССР. Спустя год в этот же день был всенародно избран первый президент России, а затем после распада СССР началось становление новой российской государственности. 

В 1992 году был установлен сам праздник. Статус "государственный" он получил в 1994-м, и тогда же стал выходным днем. Нынешнее название — День России — обрел лишь в 2002 году.

12.06.2010 11:35

Комментарии к статье

первые последние лучшие

summer | Дата: 12.06.2010 13:31

Россияне - с праздником!!!
Россияне - с праздником!!!

Водка | Дата: 12.06.2010 15:07

Все, повод!!! Идем пить пиво/водку! Кто со мной - тот герой :)
Все, повод!!! Идем пить пиво/водку! Кто со мной - тот герой :)

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1128)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (486)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (162)

Cамые комментируемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1128)

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (928)

26.06.2015 13:53|

О наблюдателях ОБСЕ в Украине.

Правда и пропаганда о наблюдателях ОБСЕ на Донбассе.