Сегодня отмечается Всемирный день поцелуя

6 июля отмечается один из самых необычных праздников - Всемирный день поцелуя. Он был придуман в Великобритании, а позже утвержден ООН. В этот день во многих странах мира проводятся различные конкурсы на поцелуи, тысячи людей выходят на главные улицы городов, чтобы поцеловаться.

О поцелуях известно еще с древнейших времен. Так, например, первые христиане при встрече приветствовали друг друга поцелуями. А вот в Древнем Вавилоне, если женщину видели целующейся на людях, то ей отрезали уши, а мужчина мог запросто лишиться верхней губы. В XVIII веке, в разгар эпидемий чумы, бешенства и сифилиса, врачи предостерегали пациентов: "Никогда не целуйте уста того, о чьем здравии вы не ведаете доподлинно".

Интересно также, что в средневековой Италии мужчина, поцеловавший девушку на людях, должен был обязательно на ней жениться. А в Неаполе можно было угодить в тюрьму, поцеловавшись на улице.

По поводу происхождения поцелуя в древности существовало множество гипотез. Так, к примеру, Платон полагал, что ранее люди были похожи на шары и имели четыре ноги, руки и две головы. Это существо сочетало в себе и женщину и мужчину одновременно. Однако позже Зевс разозлился на человека за его гордыню и высокомерие и разделил шар на половинки. По мнению философа, половинки вновь соединяются только лишь во время поцелуя, и тем самым происходит "обмен между двумя душами".

Разумеется, сегодня люди придерживаются абсолютно иного мнения по поводу происхождения поцелуя, более того, существует даже специальная наука – филематология. Она изучает физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя. Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено, что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.

Например, известно, что во время поцелуя в организме человека выделяются эндорфины – гормоны, уменьшающие боль и влияющие на эмоциональное состояние. Ученые утверждают, что за один поцелуй выделяется столько эндорфинов, что по своему наркотическому действию они в несколько раз превосходят морфий. Также было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который играет ключевую роль в защитных реакциях организма на стресс, и увеличивается концентрация окситоцина – "гормона любви".

Помимо того, что поцелуй способен предотвратить стресс и уменьшить боль, он также помогает похудеть. Исследователи подсчитали, что за две минуты поцелуя сжигается до двух калорий, а если поцелуй особенно страстный, то эта цифра может увеличиться до тридцати калорий.

Кроме этого, поцелуй способствует исчезновению морщин, так как задействует около тридцати мышц лица, нормализует кислотность в полости рта, предотвращая тем самым развитие кариеса. Также этот вид контакта снижает риск инфаркта, служит неплохой профилактикой легочных заболеваний и даже, как выяснилось, является антиаллергеном.

В мире существует несколько разновидностей поцелуев, помимо классического "французского". Например, у эскимосов вообще не принято целоваться в губы, вместо этого они трутся носами. В Японии, Тайване, Китае и Корее не принято целоваться у всех на виду. Церемония японского поцелуя выглядит так: нужно встать лицом к партнеру на "пионерском" расстоянии, наклониться, держа руки по швам, и на долю секунды прикоснуться к губам друг друга.

В американском штате Индиана до сих пор существует закон, по которому "мужчине с усами запрещается целовать человеческое существо". В штате Коннектикут по воскресеньям запрещено целовать жену. А в штате Айова в участок могут забрать любого, кто поцелует незнакомого человека.

Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. В губы целуются собаки, лошади и канадские дикобразы. Некоторые народы Африки не целуются по религиозным соображениям. Они верят, что с помощью поцелуя можно "втянуть" в себя дух другого человека.

6.07.2010 14:59

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 6.07.2010 15:54

%KISSING% всех целую...
%KISSING% всех целую...

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)