Сегодня Германия выбирает нового президента

Германия сегодня выбирает нового президента. Прежний, Хорст Келер, неожиданно ушел 31 мая в отставку.

Утверждается, что причиной этого послужили вызвавшие в Федеративной Республике острую дискуссию высказывания теперь уже бывшего главы государства об участии бундесвера в международной миротворческой миссии в Афганистане. В одном из интервью экс-глава Международного валютного фонда обосновал присутствие немецкого воинского контингента в этой стране в том числе «обеспечением германских экономических интересов», что привело к ожесточенным спорам и нападкам на президента ФРГ.

В нынешних президентских выборах участвуют три кандидата. Премьер-министр федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Вульф (ХДС) представляет «черно-желтую» правительственную коалицию в составе ХДС/ХСС и СвДП, называемую так по цветам входящих в нее партий и возглавляемую канцлером Ангелой Меркель. Второй кандидат - известный правозащитник, снискавший славу еще во времена ГДР, Йоахим Гаук, которого выдвинули оппозиционные СДПГ и партия «зеленых». Левая партия определила своего представителя - депутата бундестага Лук (Лукрецию) Йохимсен.

30.06.2010 10:12

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 30.06.2010 10:35

В Германии при любом президенте все хорошо, почему у нас все наоборот?
В Германии при любом президенте все хорошо, почему у нас все наоборот?

Гость Я | Дата: 30.06.2010 10:39

Не ту страну, назвали Гондурасом....
Не ту страну, назвали Гондурасом....

Аноним | Дата: 30.06.2010 10:41

Гитлер - КАПУТ!!!
Гитлер - КАПУТ!!!

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1178)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1072)

15.11.2010 15:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (338)

Cамые комментируемые

27.06.2015 14:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (1233)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1178)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается.