Путешествуем по ЮАР.

Оплата товара в крупных магазинах и супермаркетах преимущественно с кредитных карт. Система Travellers Cheques наиболее популярна в большинстве банков ЮАР. Так же можно воспользоваться основными международными кредитными картами: Diners, American Express, Master Card, Visa, Standard Bank Card. Маленькие магазинчики ЮАР, а также небольшие провинциальные городки по прежнему предпочитают наличный расчет. В больших городах нет проблем с банкоматами, которые работают круглосуточно. Но если вы едете в маленькие городки или сельскую местность, то лучше снять деньги с карты заранее. В аэропортах банки предоставляют клиентам полный спектр услуг круглые сутки.

В Южно-Африканской Республике можно ездить на автомобиле только имея при себе международное водительское удостоверение. Лица, достигшие двадцатитрехлетнего возраста и имеющие при себе кредитную карту, могут взять автомобиль в прокате. Движение  по дорогам ЮАР левостороннее. Скоростной режим обычный: городской цикл до 60 км/час, за городом – от 90 до 120 км/час. Соблюдать правила нужно неукоснительно – их нарушение карается крупными штрафами.

В ЮАР  много платных дорого с разными тарифами, платить на которых часто нужно наличными. Заправочные станции торгуют топливом исключительно за наличный расчет. В ЮАР вы сможете взять в прокат автомобиль практически в любой крупной международной прокатной компании. Пункты проката расположены широкой удобной сетью, при этом, взятый в одном пункте автомобиль можно сдать в другом.  Цены в местных прокатных компаниях несколько ниже, но они предлагают более ограниченный  спектр услуг. Брать в прокат автомобиль в ЮАР достаточно дорого.

Вызвать такси можно, воспользовавшись телефоном, из отеля или ресторана, а или же взять его на специальной стоянке. Это относительно недорого, следует лишь проследить, чтобы водитель сразу включил счетчик.

Режим работа южно-африканских магазинов обычен и удобен. В субботу здесь принято работать до 15 часов, а в воскресенье – обычно выходной или же сокращенный до 13 часов рабочий день. Для продажи алкогольной продукции существуют специальные магазины, называемые "Liquor stores", которые закрыты по воскресеньям.

 Если вы турист, то при продаже товара стоимостью до 250 рэндов вам должны пересчитать его цену, уменьшив её на -14%. 

11.07.2015 14:48

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5023)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5023)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1906)