Президент хочет повысить уровень украинского образования

На заседании общественного гуманитарного совета в Киеве, президент Виктор Янукович заявляет о снижении качества высшего образования в Украине и призывает сокращать количество вузов. "Надо ли нам такое большое количество учебных заведений и очень часто низкого качества? Ответ очевиден – нет", - заявил он.

При этом президент обратился к участникам заседании с вопросом, обеспечивает ли нынешняя сеть вузов надлежащее качество образования. Глава государства также обратил внимание на то, что ни один из украинских университетов не входит в рейтинг 500 лучших университетов мира.

Янукович вновь обратил внимание на то, что как минимум два-три украинских вуза должны стремиться попасть в такой рейтинг.

"Возможно, и нам пора предоставить ведущим университетам право самостоятельно формировать учебные программы, определять и изменять организационную структуру", - подчеркнул он, говоря о проблемах высшего образования.

Кроме того, президент предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам. Также он заявил о необходимости прекращения многочисленных проверок вузов, особенно во время вступительных кампаний.

Новые правила работы высшей школы нужно закрепить законодательно. По словам Януковича, все реформы должны иметь системный характер.

26.08.2010 15:05

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 26.08.2010 15:51

хороший способ поднять уровень образования - меньше контроля универов. страшно подумать какая коррупция будет
хороший способ поднять уровень образования - меньше контроля универов. страшно подумать какая коррупция будет

Аноним | Дата: 26.08.2010 15:52

...предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам...
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???
...предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам... ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???

Владимир | Дата: 26.08.2010 15:53

а я считаю правильно. а то развелось этих вузов. такие слабые вузы, выпускают соответствующих специалистов
а я считаю правильно. а то развелось этих вузов. такие слабые вузы, выпускают соответствующих специалистов

Студент | Дата: 26.08.2010 15:55

короче, УЧИТЬСЯ, теперь будет практически не где...и не кому(
короче, УЧИТЬСЯ, теперь будет практически не где...и не кому(

Аноним | Дата: 26.08.2010 15:55

а вы присмотритесь какие педагоги работают в этих вузах. у них ведь такие же купленные дипломы как у этих же студентов. поэтому удивляться нечему
а вы присмотритесь какие педагоги работают в этих вузах. у них ведь такие же купленные дипломы как у этих же студентов. поэтому удивляться нечему

Аноним | Дата: 26.08.2010 15:57

...предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам...
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ???
это значит, что государство не хочет выплачивать студентам стипендию
[quote] ...предлагает подумать над предоставлением финансовой самостоятельности университетам... ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ??? [/quote] это значит, что государство не хочет выплачивать студентам стипендию

Аноним | Дата: 26.08.2010 16:06

...все реформы должны иметь системный характер...
ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям??
...все реформы должны иметь системный характер... ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям??

Tornado | Дата: 27.08.2010 14:48

...все реформы должны иметь системный характер...
ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям??
а при чем тут учителя, сейчас речь идет о вузах. И я считаю их действительно много. Надо оставить несколько десятков и хватит. А на счет того, что некого учить, то желающих учиться мало, большинство протирают штаны и валяют дурака, пусть лучше работают. в стране не хватает рабочих рук. А то посмотри на дипломы все специалисты, которые ничего не умеют делать!!!
[quote] ...все реформы должны иметь системный характер... ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям?? [/quote] а при чем тут учителя, сейчас речь идет о вузах. И я считаю их действительно много. Надо оставить несколько десятков и хватит. А на счет того, что некого учить, то желающих учиться мало, большинство протирают штаны и валяют дурака, пусть лучше работают. в стране не хватает рабочих рук. А то посмотри на дипломы все специалисты, которые ничего не умеют делать!!!

Аноним | Дата: 30.08.2010 8:58

...все реформы должны иметь системный характер...
ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям??
а при чем тут учителя, сейчас речь идет о вузах. И я считаю их действительно много. Надо оставить несколько десятков и хватит. А на счет того, что некого учить, то желающих учиться мало, большинство протирают штаны и валяют дурака, пусть лучше работают. в стране не хватает рабочих рук. А то посмотри на дипломы все специалисты, которые ничего не умеют делать!!!
стране скорее не хватает рабочих мест. но с другой стороны, никто не хочет пачкать руки на заводе,а хотят сидеть в уютном офисе и, опять же, как кто-то уже сказал, "протирать штаны".
[quote] [quote] ...все реформы должны иметь системный характер... ЧТО ДАЛЬШЕ? если следовать системе? отменим зарплату учителям?? [/quote] а при чем тут учителя, сейчас речь идет о вузах. И я считаю их действительно много. Надо оставить несколько десятков и хватит. А на счет того, что некого учить, то желающих учиться мало, большинство протирают штаны и валяют дурака, пусть лучше работают. в стране не хватает рабочих рук. А то посмотри на дипломы все специалисты, которые ничего не умеют делать!!! [/quote] стране скорее не хватает рабочих мест. но с другой стороны, никто не хочет пачкать руки на заводе,а хотят сидеть в уютном офисе и, опять же, как кто-то уже сказал, "протирать штаны".

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5012)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5012)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.