Первую подледную миссию совершил немецкий подводный робот

Первое погружение автономного подводного робота под лед Северного Ледовитого океана осуществили германские полярные исследователи из Института Альфреда Вегенера.

Площадка для погружения находилась в тысяче километров от полюса на 79 градусе северной широты. Похожий на четырехметровую торпеду подводный аппарат AUV (Autonomous Underwater Vehicle) был спущен на воду с борта исследовательского корабля Polarstern ("Полярная звезда") и погрузился на максимальную глубину три тысячи метров. После путешествия под водой робот был извлечен из нее и вернулся на борт корабля на вертолете.

Научный руководитель экспедиции доктор Томас Золтведель сообщил: "Мы - одна из первых в мире научных групп, которая успешно провела такую подледную миссию. Автономные подводные роботы открывают новые возможности для исследования покрытых льдом полярных морей - районов, которые критически важны для изучения климата".

Образцы и данные, полученные во время погружения, прольют свет на особенности фитопланктона в переходной зоне между постоянно покрытыми льдом центральными районами Арктики и свободной от льда ее окраиной.

30.07.2010 10:45

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (2903)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1371)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1213)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (2903)

26.06.2015 12:53|

О наблюдателях ОБСЕ в Украине.

Правда и пропаганда о наблюдателях ОБСЕ на Донбассе. 

Украина| Комментарии (1456)

27.06.2015 14:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (1452)