Опубликован список девяти лучших пляжей мира

Опубликован список девяти лучших пляжей мира, где не бывает туристов. Среди них - секретный пляж в Гонконге, 80 км безлюдного берега в Крыму, частный остров в Хорватии и другие места, где можно позагорать в полном одиночестве.
Безлюдные пляжи - не такая уж большая редкость, хотя большинство из них пустынны в прямом смысле слова. 

Первую строку в списке самых безлюдных пляжей занимает берег Скелетов (Намибия). Эта местность на севере Намибии - одна из самых пустынных на земле. Холодное атлантическое течение Бенгела образует на побережье сильные туманы, опасные для мореходства. Еще недавно кораблекрушение в этих местах часто означало верную смерть для моряков и пассажиров: шлюпки могли добраться до здешнего берега, однако до ближайших населенных пунктов - сотни километров, а источники питьевой воды здесь отсутствуют.

Среди песчаных дюн можно встретить не только выброшенные океаном кости китов, но и ржавеющие остовы кораблей — их тут более тысячи. Лучшее время для посещения — с ноября по май, в остальное время тут, несмотря на жаркую (в теории) пустыню, довольно холодно и дуют сильные ветры.

Берег Скелетов

Второе место - остров Плочица (Хорватия). Этот островок находится между островами Хвар и Корчула, в аренду сдаются апартаменты в имеющемся на нем маяке. С высоты Плочица выглядит как большая плита, выступающая из Адриатического моря: с юга она обрывается скалами, зато с севера плавно уходит под воду, вокруг - чистейшая бирюзовая вода, а дно - ровное и каменное. На южном и западном берегу отлично ловится рыба, тень дают тамариски и смоковницы, а в траве бегают ящерицы и поют цикады. 

Остров Плочица

Тай Лонг Ван (Гонконг). Всего в каких-то 30 км от небоскребов Норт-Поинта и Кеннеди Тауна - на полуострове Саи Кунг - есть удивительные пляжи. Путешествие по покрытым зеленью холмам мимо заброшенных деревень, чьи жители в большинстве своем отправились искать счастье в город, займет час-полтора, пока взору не откроются четыре живописные бухты с белоснежным песком - Саи Ван, Хам Тин, Таи Лонг и Тунг Ван, которые все вместе образуют пляж Тай Лонг Ван - лучший в Гонконге. Если подняться отсюда вверх по горной речке Шеунг Люк, то можно выйти к водопаду с естественным бассейном - здесь можно купаться, не опасаясь высоких волн, присущих Тай Лонг Ван, а также загорать на камнях.

Тай Лонг Ван
 
Следующую строчку занимет Полихуа (Гавайи). Широкий и пустынный пляж, самый длинный на гавайском острове Ланаи. Вокруг - сотни метров чистого песка, бескрайний океан и ни одной человеческой души. Справа виден соседний остров Молокаи, а на горизонте можно даже рассмотреть гору Даймонд-Хед на главном гавайском острове Оаху. Глубины здесь начинаются совсем недалеко от берега, к тому же пляж не защищен от океана ни скалами, ни рифами, а сильное течение может унести купальщика в открытое море даже в спокойный день - так что купание здесь рекомендуют ограничить солнечными ваннами, хотя местные жители лезть в воду не боятся.
Полихуа переводится с гавайского как "кладка яиц", когда-то тут было одно из самых больших на Гавайях гнездовий зеленых черепах. Сейчас они находятся под угрозой исчезновения и увидеть их не так просто. Однако с большой вероятностью вы увидите здесь китов — во время сезонной миграции, с декабря по апрель, они часто проплывают недалеко от берега.


Полихуа

Дживани (Пакистан). Это крохотный рыбацкий городок недалеко от границы с Ираном. Есть по крайней мере три причины приехать сюда. Первая - потрясающие закаты: местные жители утверждают, что они самые красивые в мире и даже внесены в Книгу рекордов Гиннесса. Согласно легенде, британская королева Виктория так мечтала увидеть закаты Дживани, что даже приказала выстроить на берегу дом, чтобы ими любоваться. Правда это или нет, проверить невозможно, но на утесе среди развалин британской авиабазы времен Второй мировой и сейчас стоит "Хижина Виктории". Возможность посетить ее - вторая причина приехать в Дживани. А третья - это морские черепахи, зеленая и оливковая. Во всем мире они стремительно исчезают, но на здешних пляжах их все еще можно увидеть.

Дживани

Также в список попала Арабатская стрелка (Украина). Всего в паре часов езды от Южного берега Крыма, где летом у моря негде упасть яблоку, есть пляж, который на протяжении 80 км абсолютно безлюден. Это отделяющая Азовское море от Сиваша Арабатская стрелка, самая длинная коса в мире. Здесь нет живописных красот, есть только море, колючая степь, жаркое солнце и песок с мелкими ракушками.

Арабатская стрелка


Остров Дераван (Индонезия). Поездка на остров Дераван, что примерно в 20 км от северо-восточного побережья Калимантана, напоминает путешествие во времени: местные жители обходятся без машин, телевизоров и кондиционеров, а электричеством пользуются только в ночные часы. Каждое утро рыбаки привозят ночной улов (в основном тунца), небольшую часть оставляют на острове, а остальное везут продавать на "большую землю". К вечеру они возвращаются со свежими фруктами и овощами, купленными на Борнео.

Маленький каплевидный остров можно обойти пешком меньше чем за час. Собственно, здесь всего две дороги: одна ведет к плантации кокосов в центре острова, другая — по берегу вдоль пляжей с белым песком и морскими черепахами. Если станет скучно, можно съездить на катере на соседние острова: Сангалаки, где обитают манты (огромные скаты с размахом "крыльев" до 7 метров), и необитаемый Какабан, знаменитый своим доисторическим соленым озером. Здесь вы точно окажетесь в полном одиночестве.
Остров Дераван 


Прайя-ду-Санчо (Бразилия). Архипелаг Фернанду-ди-Норонья, расположенный в 350 км от северо-восточного побережья Бразилии, был открыт в начале XVI века португальской экспедицией, в которой принимал участие Америго Веспуччи. За следующие пятьсот лет архипелаг не раз переходил из рук в руки и даже успел побывать тюрьмой, а в 2001 году благодаря своей уникальной фауне и огромной популяции дельфинов был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Число въезжающих сюда туристов строго ограничено (не более 420 человек одновременно), и с каждого берут природоохранный налог, величина которого зависит от длительности пребывания на островах. Самый красивый здешний пляж Прайя-ду-Санчо расположен на самом большом из 20 с лишним островов (на его долю приходится 90% площади архипелага, 18 кв. км).

Пляж имеет форму полумесяца и со всех сторон окружен скалами, так что попасть на него можно или на катере, или спустившись по металлической лестнице, которая прикреплена прямо к скале. А когда вы спуститесь по ней, увидите бирюзовую бухту, в которой плещутся стаи дельфинов.

Прайя-ду-Санчо

Замыкает список Лакка (Сьерра-Леоне). Небольшая и тихая прибрежная деревня, находящаяся всего лишь в двух десятках километров от столичного Фритауна. Люди здесь редкость: лишь рано утром и поздно вечером на пляже появляются местные рыбаки, которые тащат к воде или, наоборот, вытаскивают из нее длинные долбленые лодки.
Огромный серповидный пляж с тихой бирюзовой водой — настолько огромный, что одна лишь пешая прогулкая под солнцем из конца в конец гарантирует ровный бронзовый загар. 

Лакка

10.06.2010 10:45

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Анонимус | Дата: 10.06.2010 12:50

свой остров это вам не дача под хандой )
свой остров это вам не дача под хандой )

Saniye | Дата: 10.06.2010 19:25

и куда бы поехать отдыхать? :)
и куда бы поехать отдыхать? :)

Девушка_Лето | Дата: 11.06.2010 13:11

Я бы поехала на последние три острова.........но не одна........а с кем-то....но с кем? Кто хочет любви, нежности и теплых объятий юной красотки? Пишите :) ХОЧУ ЛЮБВИ
Я бы поехала на последние три острова.........но не одна........а с кем-то....но с кем? Кто хочет любви, нежности и теплых объятий юной красотки? Пишите :) ХОЧУ ЛЮБВИ

Аноним | Дата: 11.06.2010 16:05

это просто райские места!!
это просто райские места!!

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)