Обама одобрил строительство мечети на месте терактов 11 сентября

Президент США Барак Обама поддержал строительство исламского культурного центра с мечетью рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года. Он заявил: "Как гражданин и как президент, я считаю, что мусульмане имеют такое же право исповедовать свою религию, как и любой другой житель этой страны". Это право, по мнению Обамы, включает в себя возможность строительства мечети и культурного центра на частной территории на Манхэттене в соответствии с местными законами. Приверженность свободе вероисповедания в Америке должна быть непоколебимой, подчеркнул президент.

Глава государства призвал граждан не забывать, с кем и за что борются США. Барак Обама отметил, что террористическая сеть Аль-Каида не имеет никакого отношения к исламу. "Это грубое искажение ислама", - подчеркнул он. Боевики Аль-Каиды убили больше мусульман, чем людей, исповедующих другую религию, добавил президент.

Проект строительства исламского культурного центра рядом с местом терактов 11 сентября 2001 года уже вызвал протест со стороны жителей Нью-Йорка, которые считают, что вид мечети будет травмировать родственников и близких погибших.

В мае текущего года общественный совет Нью-Йорка одобрил план строительства мечети рядом с площадкой Ground Zero, где находились башни-близнецы. Инициатором ее возведения стал имам Фейзал Абдул Рауф, известный пропагандист ислама в США. По его словам, мечеть станет символом неприятия мусульманами терроризма.

Однако в Америке нашлось много противников строительства мечети, которые считают, что она станет своеобразным памятником исламистам, исполнителям терактов. 11 августа губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон предложил помочь в поиске нового места для строительства исламского культурного центра с мечетью.

14.08.2010 11:00

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 14.08.2010 13:47

А причём тут Абама к исламу!?
А причём тут Абама к исламу!?

Я | Дата: 14.08.2010 13:48

Что и требовалось доказать, Обама окончательно построил вертикаль власти и без его личного разрешения ничего не делается, даже если это и не находится в его компетенции. Все это еще происходит на фоне резкого снижения рейтингов американского руководства.
Что и требовалось доказать, Обама окончательно построил вертикаль власти и без его личного разрешения ничего не делается, даже если это и не находится в его компетенции. Все это еще происходит на фоне резкого снижения рейтингов американского руководства.

Аноним | Дата: 14.08.2010 13:49

разве в США вертикаль власти? %SCRATCH%
разве в США вертикаль власти? %SCRATCH%

Аноним | Дата: 14.08.2010 13:51

Америка на грани развала и Обама устроил вертикаль власти чтобы это остановить и усилить влияние Америки в мире после поражения в Ираке и Афганистане.С одной стороны нужно отвлечь общественное мнение и переключить его на второстепенные задачи типа иммиграции, чтобы под шумок распилить побольше деннег. Затем он собирается отменить выборы губернаторов чтобы северные штаты не перешли под контроль Канады. Если бы в Америке были бы честные выборы, то Аляска бы уже давно проголосовала чтобы вернуться в состав России.
Америка на грани развала и Обама устроил вертикаль власти чтобы это остановить и усилить влияние Америки в мире после поражения в Ираке и Афганистане.С одной стороны нужно отвлечь общественное мнение и переключить его на второстепенные задачи типа иммиграции, чтобы под шумок распилить побольше деннег. Затем он собирается отменить выборы губернаторов чтобы северные штаты не перешли под контроль Канады. Если бы в Америке были бы честные выборы, то Аляска бы уже давно проголосовала чтобы вернуться в состав России.

О_О | Дата: 14.08.2010 13:53

Вы думаете он протянет еще 2 года?
Вы думаете он протянет еще 2 года?

Аноним | Дата: 14.08.2010 13:54

Важно протянет ли Америка....
Важно протянет ли Америка....

Вася | Дата: 14.08.2010 13:55

Давайте откроем дом-музей Адольфа на территории Освенцима, чтобы немцев никогда не покидало чувство вины?
Давайте откроем дом-музей Адольфа на территории Освенцима, чтобы немцев никогда не покидало чувство вины?

Tornado | Дата: 14.08.2010 14:11

мне кажется действительно не очень подходящее место для строительства мечети.
мне кажется действительно не очень подходящее место для строительства мечети.

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5162)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5162)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2025)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.