На борьбу со СПИДом в США выделили 30 миллионов долларов

На реализацию новой стратегии администрации Барака Обамы по борьбе со СПИДом выделили 30 миллионов долларов, об этом заявила глава Минздрава США Кэтлин Себелиус.

"В США примерно 56 тысяч человек ежегодно заражаются ВИЧ и более 1,1 миллиона американцев живут с этим вирусом. Для борьбы с этой растущей эпидемией Белый дом обнародовал сегодня национальную стратегию по борьбе с ВИЧ и СПИДом и план по имплементации этой стратегии", - говорится в переданном сообщении Белого дома.

"Также министр Себелиус объявила о выделении 30 миллионов долларов... на реализацию стратегии. Эти деньги пойдут на поддержку мер по предотвращению распространения заболевания, а также на повышение уровня контроля, расширение и индивидуализацию анализов и другие меры", - сообщается в документе.

По словам Себелиус, стратегия предполагает также проведение серьезной образовательной кампании, направленной на сексуальное просвещение граждан США и на ознакомление их с опасностями ВИЧ.

"Мы не можем позволить себе почивать на лаврах, когда за те десять минут, что я говорю с вами, очередной американец заразился ВИЧ", - приводятся в сообщении слова главы Минздрава.

Новая стратегия ставит своей целью снижение числа новых заражений, повышение доступности медицинской помощи и сокращение пагубных последствий заражения ВИЧ, а также снижение числа связанных с ВИЧ заболеваний.

"Чтобы осуществить эти цели, стратегия предусматривает более скоординированный национальный ответ на эпидемию ВИЧ", - говорится в документе.

Отвечать за формулирование основных задач в рамках стратегии будет глава управления Белого дома по политике в сфере борьбы со СПИДом.

"Директор управления в координации с административно-бюджетным управлением будет отвечать за определение приоритетов администрации по борьбе с ВИЧ и СПИДом и контроль за имплементацией стратегии", - говорится в меморандуме Барака Обамы.

Директору управления предстоит представлять президенту ежегодный доклад о результатах деятельности в этом направлении.

Обама также назвал ведомства, ключевые для имплементации стратегии: Минздрав, Минюст, Минтруда, министерство жилищного строительства и городского развития, министерство по делам ветеранов и администрация социального обеспечения.

В течение 150 дней со дня подписания меморандума каждое из этих ведомств обязано будет представить управлению по политике в сфере борьбы со СПИДом свой план по имплементации стратегии, назначить человека, ответственного за координацию усилий в этой сфере и выявить наиболее существенные для реализации стратегии программы.

Ранее группа американских ученых Национального медицинского центра в Дуарте, Калифорния доказала, что для борьбы с вирусом ВИЧ могут быть использованы стволовые клетки крови зараженных людей, которые прошли через процесс генетического модифицирования.

14.07.2010 14:41

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5014)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)