Мобильные телефоны могут работать вне действия сети

Австралийский инженер Пол Гарднер-Стивен (Paul Gardner-Stephen) из университета Флиндерса (Flinders University) стал идеологом проекта Serval, специалистам которого удалось доказать, что модифицированные мобильные телефоны могут работать в удалённых районах, где нет сотовых вышек.

Испытания прошли в живописном заповеднике Arkaroola Wilderness Sanctuary на юге Австралии. Авторы проекта беззаботно разговаривали по мобильникам в глуши, и при этом никаких спутниковых аппаратов им не потребовалось.

Serval — это новый принцип беспроводной коммуникации в удалённых от цивилизации местах либо в районах, инфраструктура которых повреждена во время стихийного бедствия. Для работы такой системы не нужно ничего особенного: только обычные сотовые телефоны совместимые с каналом передачи данных Wi-Fi.

Такие устройства с программой, разработанной австралийцами, в отсутствие сигнала с традиционных вышек сами собой организуются в гибкую сеть, в которой любой участник работает не только конечным абонентским аппаратом, но и ретранслятором-маршрутизатором для всех прочих разговоров.

При этом телефоны-участники такой сети автоматически распознают друг друга и замещают пустующие узлы в сетке при отключении (выходе из строя) любого телефона в "сообществе" (принцип ячеистой топологии сети — Mesh networking).

Возможности подобной сети ограничены дальностью улавливания сигналов Wi-Fi (это несколько сотен метров), которая в данном случае превращается в предельную дистанцию между парой телефонов. Но несколько таких аппаратов могут покрывать значительную территорию, в конечном итоге дотягиваясь туда, где работает обычная сеть, а значит, через них можно разговаривать с "большой землёй" и, конечно, вызывать аварийные службы, скорую помощь и полицию.

Второй слой проекта Serval - специально разработанные мобильники, называемые авторами "батфонами" (Batphone). Они не только могут работать в штатном режиме как классический сотовый аппарат, но при необходимости – в случае тех же стихийных бедствий или при попадании владельца в глухой район – выходить на необычные, нелицензированные частоты, связываясь между собой и опять-таки образуя автоматически конфигурируемую и гибкую локальную сеть.

Обе части "Сервала" могут работать сообща. То есть при наличии у населения в каком-то районе нескольких "батфонов" и множества классических мобильников с Wi-Fi и софтом от австралийской команды – без связи такой район не останется, даже если сломаются проводная и сотовая сети.

Благодаря программе "Архитектура распределённой нумерации" (Distributed Numbering Architecture) в такой нестандартной телефонной сети продолжают действовать обычные телефонные номера мобильников, несмотря на выпадение из цепочки оператора связи.

14.07.2010 14:13

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Аноним | Дата: 14.07.2010 14:22

Да, полезная разработка! Жду с нетерпением выхода в повсеместное использование.
Да, полезная разработка! Жду с нетерпением выхода в повсеместное использование.

Max | Дата: 14.07.2010 14:23

Очень эффективно и полезно! Молодцы!
Очень эффективно и полезно! Молодцы!

Аноним | Дата: 14.07.2010 14:31

еще добавить функции нумерации внутри такой сети и смерть мобильным оператором обеспечена%GLASSES%
еще добавить функции нумерации внутри такой сети и смерть мобильным оператором обеспечена%GLASSES%

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5012)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5012)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)