Лодка из пластиковых бутылок завершило путешествие по Тихому океану

Судно, построенно из 12,5 тысяч пластиковых бутылок завершило путешествие по Тихому океану. На то, чтобы доплыть из Сан-Франциско до Сиднея экипажу лодки под названием "Пластики" (Plastiki) потребовалось 128 дней.

Идея сконструировать лодку из материалов для вторичной переработки принадлежит выходцу из британской семьи банкиров Дэвиду де Ротшильду. По его словам, создать "Пластики" он решил в 2006 году, после того как прочел доклад ООН о том, что мусор - и в частности, пластиковые бутылки - серьезно угрожает мировому океану.

Таким образом Де Ротшильд решил, что создание лодки из пластиковых бутылок это хороший способ доказать, что мусор может не только засорять океан, но и быть эффективно использованным.

"Пластики" состоит из бутылок, скрепленных между собой органическим клеем из сахарного тростника и орехов кешью. Для мачты приспособлена алюминиевая труба, использовавшаяся в ирригационных системах. 18-метровое судно получает энергию от солнечных батарей и ветряных мельниц, установленных на его поверхности. Члены экипажа также разбили на борту судна небольшой огород, чтобы во время путешествия разнообразить рацион, состоящий из консервов и концентратов, овощами и зеленью.

В путешествии приняли участие шесть человек. Во время плавания все они жили в небольшой каюте - 6 на 4,5 метров. Капитаном "Пластики" стала единственная женщина на корабле - Джо Ройл. По окончании путешествия она заявила, что теперь ее единственное желание - это встретиться со своими подружками и выпить с ними вина.

После путешествия "Пластики" будет выставлено в морском музее Австралии.

27.07.2010 13:47

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5194)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5194)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)