Латвийские девятиклассники не знают историю

Газета Diena провела опрос среди латвийские девятиклассники. По результатам школьники продемонстрировали скудные или ошибочные представления о целом ряде эпизодов латвийской истории.

Так, половина опрошенных  выразила уверенность в том, что Латвия "пережила вторжение англичан". В то же время почти никто из респондентов не смог правильно расшифровать аббревиатуру СССР.

Примерно половина из опрошенных школьников, как выяснилось, знает о том, что 4 мая в стране отмечается восстановление независимости (в этот день в 1990 году Верховным советом ЛССР была принята соответствующая декларация). У других учащихся эта дата вызвала следующие ассоциации: "беспорядки в Риге", "баррикады" и "победа российских войск над немцами".

Самые разные версии были выдвинуты школьниками при ответе на вопрос о причинах депортации латышей в Сибирь. Одни предположили, что "в Сибири требовались шахтеры", другие заявили, что России "понадобились люди для колхозов". Была также выдвинута версия, что "Российская империя боялась богатых и влиятельных латышей".

На некоторые вопросы большинство респондентов ответили удовлетворительно. К примеру, основная часть опрошенных, как выяснилось, знает, что первым президентом Латвии был Янис Чаксте. Почти все девятиклассники, как отмечает издание, знают легенду о появлении латвийского красно-бело-красного флага .

17.08.2010 12:41

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Garik | Дата: 17.08.2010 14:12

и мы еще стремимся к болонской системе??? верните старую советскую!!!
и мы еще стремимся к болонской системе??? верните старую советскую!!!

Vlad | Дата: 17.08.2010 14:11

моего бы учителя истории им туда... все бы знали
моего бы учителя истории им туда... все бы знали

Tornado | Дата: 17.08.2010 14:09

провели бы у нас какой нидь опрос, выяснили чего наши школьники знают %LAUGH%
провели бы у нас какой нидь опрос, выяснили чего наши школьники знают %LAUGH%

Аноним | Дата: 17.08.2010 14:07

можно подумать наши знают
можно подумать наши знают

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир.