История царствования Рамзеса Великого.

Историческая фигура фараона Рамзеса Великого относится скорее к категории полубогов, чем обычных людей. Его царствование приходится на начало II века до нашей эры. В те времена все египетские цари считались сыновьями Ра - бога Солнца, а также живыми воплощениями этого божества.

Его царствование длилось достаточно долго – более чем 67 лет. За время его правления Египет стал процветающим государством, присоединил к себе новые территории. Страна вела успешные войны, порабощая соседние государства. Велось исследование и освоение средиземноморских территорий. Внутри Египта процветали ремесла и сельское хозяйство. Народ при нем жил хорошо. Страна благоденствовала и процветала.

При Рамзесе Великом власть фараона укреплялась очень активно. В стране строили много храмов, в которых скульпторы создавали различные статуи Рамзеса, а жрецы проводили различные моления в его честь.

История царствования фараона Рамзес дошла до наших дней в повествования древних авторов и свидетельствах библейских апостолов.  Имя Рамзес было достаточно популярно в Египте вообще и в династиях фараонов в частности.

У Рамзеса Великого было много жен и детей. Записи на папирусах в храмах свидетельствует, что число его отпрысков доходит до ста человек.

Интересно, что в молодые годы фараон сам водил воинов в походы. Грандиозная битва при Кадеше описана в «Поэме Пентаура». В сражении принимали участие воины на колесницах, и фараон проявил в ней необычайную личную храбрость. Он всегда был в самой гуще боя, и сохранил свою жизнь только благодаря опеке самого Амона – высшего божества Египта.

После этой битвы Рамзес Великий заключил мирный договор, который послужил укреплению Египта и его еще большему расцвету. Стены храмов в древних египетских  городах покрыты росписями, прославляющими участников битвы при Кадеше.

Победа в решающей битве позволила Египту заключить очень выгодный договор о мире, который был очень важен для его международного положения. Вследствие положений договора на землях хеттов разрозненные до тех пор иудейские племена образовали мощный сплоченный союз, благодаря чему и было заложено будущее государство Израиль, появились зачатки современного христианства, ставшего сегодня самой распространенной религией в мире.

29.07.2015 18:52

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5113)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2005)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)