Голос мужчины говорит о его физической подготовленности

Американские ученые доказали, что голос мужчины позволяет посторонним людям достаточно точно определить степень его физической подготовленности и агрессивности.

Под руководством Аарона Села из Калифорнийского университета группа исследователей провела работу с добровольцами из США, румынскими студентами, сообществами охотников и собирателей из Боливии, аргентинскими фермерами, каждому из которых на своем родном языке требовалось произнести короткую и эмоционально неокрашенную фразу: "Это эксперимент, конец связи".

Во втором этапе исследования, группа добровольцев, состоящая из мужчин и женщин тех же культурных и этнических групп, должна была попытаться на основании звучания голоса определить степень физической подготовленности мужчин и их агрессивности по шкале от одного до семи. Эти данные потом сравнивались с результатами независимой оценки физической силы и агрессивности мужчин, проведенной исследователями заранее с помощью силовых упражнений и психологических тестов.

Ученые установили, что почти в половине случаев добровольцы точно определяли степень физической подготовленности мужчин что намного выше статистической вероятности простого угадывания. Как показали дальнейшие эксперименты, оценка физической силы мужчины по голосу оказалась почти так же точна, как и при беглом взгляде на его тело и лицо, причем степень агрессивности определить по голосу оказалось даже проще, чем с помощью визуального осмотра.

"Эти результаты показывают, что существуют некие параметры голоса, которые позволяют определить силу и агрессивность человека, которые нельзя выявить при визуальном осмотре фотографий. Они указывают на то, что в ходе эволюции люди научились использовать эту информацию", - пишут авторы исследования в своей статье.

Какие именно акустические параметры позволяют людям судить о силе и агрессивности обладателей того или иного голоса, ученые выяснить не смогли.

"Мы не смогли это определить вовсе не потому, что плохо старались: мы изучили вклад высоты тона голоса, скорости речи, громкости, смещения тона и вариаций громкости, а также наиболее низкого тона. Ни один из этих параметров не позволяет надежно предсказать силу обладателя голоса", - сказал Селл, слова которого приводит

Напомним, ранее, на основании исследований, проведенных на племени хадза в Танзании, ученые сделали вывод, что мужчины с низким тембром голоса, как правило, имеют больше детей, чем мужчины с высокими голосами.

17.06.2010 12:05

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5138)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5138)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2021)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)