До 100 падающих звезд в час жители Земли смогут наблюдать сегодня ночью

В ночь на пятницу жители Земли смогут наблюдать до ста "падающих звезд" - метеоров потока Персеиды. Благодаря установившейся теплой и безоблачной погоде вместе с молодой луной, не мешающей своим свечением наблюдениям, а также повышенной активности метеорного потока земляне смогут в полной мере насладиться его красотой в ночь четверга на пятницу.

Лучше всего поток метеоров будет видно вдали от городских объектов и инфраструктуры, где искусственное освещение не мешает наблюдению падающих звезд. Появляться метеоры могут в любой области ночного неба, однако наиболее хорошо видно будет те, что входят в атмосферу Земли в наиболее темной его части. Именно поэтому метеорный поток носит название созвездия Персея, поднимающегося все выше на небосклоне по мере углубления ночи.

Метеоры представляют собой небольшие частицы вещества размерами от песчинок до горошин. Они являются "следом" кометы Свифта - Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку, и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

Частицы входят в земную атмосферу на скорости более 200 километров в час на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорают, оставляя в небе красивый яркий след. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, потому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.

Интенсивность этого дождя меняется год от года и зависит от плотности облака частиц в том участке шлейфа кометы, который пересекает Земля. Плотность в свою очередь определяется влиянием других планет Солнечной системы, в частности гравитационным полем Сатурна, а также периодическими визитами самой кометы.

В этом году наша планета должна подойти ближе к кометному шлейфу, а потому наблюдатели, по оценкам специалистов, смогут фиксировать от 60 до 100 метеоров в час. В следующем году наблюдать звездный поток Персеид будет неудобно из-за полнолуния.

12.08.2010 11:20

Комментарии к статье

первые последние лучшие

summer | Дата: 12.08.2010 15:16

ух ты!!!
Красота... обязательно сегодня буду наблюдать)))
ух ты!!! Красота... обязательно сегодня буду наблюдать)))

Bastet | Дата: 12.08.2010 15:48

да... сегодня наверное тысячи влюбленных парочек будут наблюдать за звездопадом! романтика :))
да... сегодня наверное тысячи влюбленных парочек будут наблюдать за звездопадом! романтика :))

Аноним | Дата: 12.08.2010 15:50

ой, и я спать не буду%SMILE%
ой, и я спать не буду%SMILE%

Аноним | Дата: 12.08.2010 15:52

жаль, что в городе плохо видно будет! с балкона наблюдать разве что...%SCRATCH%
жаль, что в городе плохо видно будет! с балкона наблюдать разве что...%SCRATCH%

summer | Дата: 12.08.2010 17:49

Да, с балкона, не то.
Будет мешать городское освещение, нужно хотябы стадион найти или скверик...%SMILE%
Да, с балкона, не то. Будет мешать городское освещение, нужно хотябы стадион найти или скверик...%SMILE%

butterfly | Дата: 12.08.2010 18:04

Заварю чашечку зеленого чая,посажу кота на колени и буду наслаждаться звездным дождем %IN LOVE%
Заварю чашечку зеленого чая,посажу кота на колени и буду наслаждаться звездным дождем %IN LOVE%

mecong | Дата: 12.08.2010 18:13

Как много в жизни моментов которые теряют ценность если их не провести с Ней....
Как много в жизни моментов которые теряют ценность если их не провести с Ней....

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1030)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (420)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (150)

Cамые комментируемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1030)

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (805)

26.06.2015 13:53|

О наблюдателях ОБСЕ в Украине.

Правда и пропаганда о наблюдателях ОБСЕ на Донбассе.