Что полезнее – мороз или жара?

Многие из нас не любят морозов, считая что они вредны для здоровья.Поэтому украинцы с удовольствием проводили бы зиму в теплых краях. Однако ученые с нами не согласятся.

В жаркие дни мы чувствуем себя слабыми, быстрее устаем, нам требуется большое количество воды, а быстрота нашего ума и трезвость суждений куда-то пропадают. В морозную же погоду мы чувствуем себя живее, трезвее мыслим, готовы к активным действиям. На наше поведение влияет и то, на сколько мы способны защитить себя от влияния экстремальной температуры. Противостоять жаре тяжело, но от мороза мы можем защититься надевая теплую одежду или включая отопление 

К похожим выводам пришли ученые Гарвардского Университета, которые в журнале "Occupational and Environment Medicine" описывают связь экстремальных температур с повышением смертности. Ученые проанализировали 6.5 миллионов смертей среди жителей 50 крупнейших американских городов период с 1989 по 2000 год. Оказалось, что 2-х дневная волна экстремально низких температур (мороза) вызвала повышение среднего показателя смертности населения на 1.59%. Тогда как 2-х дневная волна экстремально высоких температур (жара) повысила показатель смертности населения на 5.74%. Отсюда вывод, что жара в пять раз опаснее для человека, чем морозы

Другое исследование проведенное также учеными Гарвардского Университета, подтверждено, что дети, рожденные зимой, намного здоровее чем рожденные летом, их продолжительность жизни дольше. Ученые осмотрели более 20 тысяч детей во многих странах. Оказалось, что дети, рожденные в середине зимы крупнее, чем рожденные летом. 

14.06.2010 10:10

Комментарии к статье

первые последние лучшие

рожденный летом | Дата: 14.06.2010 13:20

жарко...водыыыы......
жарко...водыыыы......

Аноним | Дата: 14.06.2010 13:22

Блин,я весной родился, тогда все понятно...
Блин,я весной родился, тогда все понятно...

mecong | Дата: 14.06.2010 13:41

До каких пор ученые будут доказывать прописные истины? Причем статистический способ в таких исследованиях не очень надёжен.
До каких пор ученые будут доказывать прописные истины? Причем статистический способ в таких исследованиях не очень надёжен.

Saniye | Дата: 14.06.2010 13:44

хм... а какие способы могут быть надежными? :))
хм... а какие способы могут быть надежными? :))

Анонимка | Дата: 14.06.2010 15:05

Ну ещё бы,в морозе лделся как снежный человек,и тебе хорошо)))
а от жары не укроешься!!!
Ну ещё бы,в морозе лделся как снежный человек,и тебе хорошо)))
а от жары не укроешься!!!

Природа Погодина | Дата: 16.06.2010 14:13

У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать..........
У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать..........

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5163)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2025)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.