Что полезнее – мороз или жара?

Многие из нас не любят морозов, считая что они вредны для здоровья.Поэтому украинцы с удовольствием проводили бы зиму в теплых краях. Однако ученые с нами не согласятся.

В жаркие дни мы чувствуем себя слабыми, быстрее устаем, нам требуется большое количество воды, а быстрота нашего ума и трезвость суждений куда-то пропадают. В морозную же погоду мы чувствуем себя живее, трезвее мыслим, готовы к активным действиям. На наше поведение влияет и то, на сколько мы способны защитить себя от влияния экстремальной температуры. Противостоять жаре тяжело, но от мороза мы можем защититься надевая теплую одежду или включая отопление 

К похожим выводам пришли ученые Гарвардского Университета, которые в журнале "Occupational and Environment Medicine" описывают связь экстремальных температур с повышением смертности. Ученые проанализировали 6.5 миллионов смертей среди жителей 50 крупнейших американских городов период с 1989 по 2000 год. Оказалось, что 2-х дневная волна экстремально низких температур (мороза) вызвала повышение среднего показателя смертности населения на 1.59%. Тогда как 2-х дневная волна экстремально высоких температур (жара) повысила показатель смертности населения на 5.74%. Отсюда вывод, что жара в пять раз опаснее для человека, чем морозы

Другое исследование проведенное также учеными Гарвардского Университета, подтверждено, что дети, рожденные зимой, намного здоровее чем рожденные летом, их продолжительность жизни дольше. Ученые осмотрели более 20 тысяч детей во многих странах. Оказалось, что дети, рожденные в середине зимы крупнее, чем рожденные летом. 

14.06.2010 12:10

Комментарии к статье

первые последние лучшие

рожденный летом | Дата: 14.06.2010 15:20

жарко...водыыыы......
жарко...водыыыы......

Аноним | Дата: 14.06.2010 15:22

Блин,я весной родился, тогда все понятно...
Блин,я весной родился, тогда все понятно...

mecong | Дата: 14.06.2010 15:41

До каких пор ученые будут доказывать прописные истины? Причем статистический способ в таких исследованиях не очень надёжен.
До каких пор ученые будут доказывать прописные истины? Причем статистический способ в таких исследованиях не очень надёжен.

Saniye | Дата: 14.06.2010 15:44

хм... а какие способы могут быть надежными? :))
хм... а какие способы могут быть надежными? :))

Анонимка | Дата: 14.06.2010 17:05

Ну ещё бы,в морозе лделся как снежный человек,и тебе хорошо)))
а от жары не укроешься!!!
Ну ещё бы,в морозе лделся как снежный человек,и тебе хорошо)))
а от жары не укроешься!!!

Природа Погодина | Дата: 16.06.2010 16:13

У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать..........
У природы нет плохой погоды, всякая погода благодать..........

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (625)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (215)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (89)

Cамые комментируемые

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (640)

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (625)

20.10.2010 13:17|

Кошачие приюты в США отказались принимать черных котов на Хеллоуин

C середины октября до 1 ноября кошачие приюты в США приостановили прием котов с шерстью черного цвета в связи с празднованием Хеллоуина.