Боевики напали на штаб-квартиры спецслужб в Йемене

На юге Йемена в среду, 14 июля, вооруженные люди напали на штаб-квартиры разведслужбы и службы госбезопасности в городе Зинджибар (Zinjibar). В результате нападения один полицейский убит, восемь были ранены.

По сообщениям очевидцев, боевики, вооруженные гранатометами, автоматами и ручными гранатами, подъехали к зданиям на мотоциклах около 8 утра по местному времени. После ожесточенной перестрелки они отступили к северу от Зинджибара и скрылись от преследования.

В столкновении один из боевиков погиб, еще один получил ранение. Службы безопасности Йемена оцепили место происшествия и на несколько часов перекрыли главные улицы города.

Зинджибар находится в 25 километрах к северо-востоку от Адена (Aden), где 19 июня во время нападения боевиков на штаб-квартиру разведки были убиты 11 человек, в том числе семь сотрудников службы безопасности. Ответственность за эту вылазку взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каеда".

Йеменская Республика была образована в 1990 году в результате объединения северных и южных провинций. В 1994 году южный Йемен попытался отделиться, что привело к вооруженному конфликту. Правительство не допустило разделения страны, но сепаратистские настроения на юге до сих пор достаточно сильны. Кроме того, в стране активно действуют ячейки "Аль-Каеды". Террористы совершают нападения на государственные структуры Йемена и представительства западных стран.

14.07.2010 13:20

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (2789)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1371)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1207)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (2789)

26.06.2015 12:53|

О наблюдателях ОБСЕ в Украине.

Правда и пропаганда о наблюдателях ОБСЕ на Донбассе. 

Украина| Комментарии (1456)

27.06.2015 14:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (1451)