Австралийскому священнику-педофилу дали 20 лет тюрьмы

В Австралии католический священник Джон Сидни Дэнхам (John Sidney Denham) приговорен к 19 годам и 10 месяцам тюрьмы за сексуальные домогательства к малолетним.

67-летний священник обвинялся в том, что в период с 1968-го по 1986 год он совратил 25 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет. Дэнхам полностью признал свою вину, принес извинения пострадавшим и их семьям, а также назвал себя на суде "простым подонком-педофилом".

Пострадавшие от действий священника сочли наказание справедливым, однако отметили, что ответственность за произошедшее должна также нести Католическая церковь.

С момента открытия "горячей линии" для жертв сексуального насилия Broken Rites Australia в 1993 году в Австралии за педофилию было осуждено более 100 человек, имевших церковный сан. В ходе визита на континент в 2008 году папа Римский Бенедикт XVI встретился с пострадавшими от действий священников и принес им официальные извинения.

Вопрос сексуального насилия в Католической церкви остро стоит не только в Австралии, но и в других странах мира. В начале 2010 года появились доказательства того, что Бенедикт XVI, будучи еще кардиналом, был причастен к укрывательству совершенных священниками сексуальных преступлений. После этого скандала несколько высокопоставленных священников в разных странах объявили о сложении сана и признались в домогательствах к малолетним.

2.07.2010 15:43

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Saniye | Дата: 2.07.2010 15:59

"папа Римский Бенедикт XVI встретился с пострадавшими от действий священников и принес им официальные извинения" кому нужны его извинения,думаю пострадавшим от этого легче не станет. а вот церковь должна нести ответственность за проишедшее.
"папа Римский Бенедикт XVI встретился с пострадавшими от действий священников и принес им официальные извинения" кому нужны его извинения,думаю пострадавшим от этого легче не станет. а вот церковь должна нести ответственность за проишедшее.

Аноним | Дата: 2.07.2010 15:52

только сейчас стали известны события тех лет
только сейчас стали известны события тех лет

Max | Дата: 2.07.2010 15:54

Австралийские спутники даже в прошлое могут заглянуть - педофилов ищут!
Австралийские спутники даже в прошлое могут заглянуть - педофилов ищут!

Алиса | Дата: 2.07.2010 15:56

Католическим священникам запрещено вступать в брак отсюда и все проблемы
Католическим священникам запрещено вступать в брак отсюда и все проблемы

Аноним | Дата: 3.07.2010 11:45

Зачем вообще это воздержание, вот к чему оно приводит...%GLASSES%
Зачем вообще это воздержание, вот к чему оно приводит...%GLASSES%

Аноним | Дата: 3.07.2010 13:26

священник епт... называется...
священник епт... называется...

Костик | Дата: 3.07.2010 13:28

А раньше куда смотрели !????
А раньше куда смотрели !????

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5130)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5130)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7.