Арестован один из самых опасных наркобаронов в мире

Один из самых опасных наркобаронов в мире пойман на Ямайке. Кристофера «Дудуса» Коука полиция начала ловить еще в мае, но на защиту гангстера встали жители бедных кварталов Кингстона. Около 70 человек погибли тогда в уличных боях с правоохранительными органами. Коуку, которого бедные ямайцы сравнивают с Иисусом, грозит пожизненное заключение.

Наркобарона Кристофера «Дудуса» Коука задержали во вторник в пригороде Кингстона на Ямайке. Дежурившие на дороге полицейские остановили подозрительную машину для проверки документов. Один из них и опознал в мужчине, сидящем на пассажирском сиденье, одного из опаснейших преступников в мире. При задержании Коук не оказал никакого сопротивления. По данным издания Jamaica Observer, Дудус сам ехал сдаваться в посольство США, власти которых давно добиваются его экстрадиции по обвинению в многочисленных убийствах в ходе так называемых кокаиновых войн 1980-х годов и торговле наркотиками. Якобы об этом полицейским рассказал владелец машины, на которой ехал Коук, священник Элл Миллер. По его словам, наркобарон сам попросил подбросить его до американского посольства, так как решил сдаться. Миллера полицейские задержали для дальнейших разбирательств, а Коука погрузили в вертолет и отправили на одну из военных баз.
Оттуда после всех необходимых бюрократических процедур он отправится в США, где его ждет суд.

Экстрадиция Дудуса из Ямайки в США стоила руководству обеих стран больших усилий. Сначала ямайское правительство просто отказывалось выдавать Коука американской стороне. Чиновники говорили, что у ФБР недостаточно доказательств вины Дудуса, который официально занимался вполне легальным бизнесом — владел консалтинговой фирмой, получавшей от властей миллионные контракты. В 2007 году лидер лейбористской партии Ямайки Брюс Голдинг стал премьером островного государства, и именно с ним Дудусу удалось наладить наиболее тесные отношения. Когда Америка потребовала выдачи Коука, лейбористы всячески пытались убедить администрацию президента Барака Обамы отказаться от этой идеи, но госдепартамент США и ямайская оппозиция обвинили их в коррупции. В итоге Голдинг сдался и согласился выдать Коука американским властям.

23.06.2010 13:55

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Saniye | Дата: 23.06.2010 14:11

жалко бедных ямайцев. остались без героя %SAD%
жалко бедных ямайцев. остались без героя %SAD%

Аноним | Дата: 24.06.2010 10:57

пусть фамилию поменяет на Кокс))))
пусть фамилию поменяет на Кокс))))

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1902)