Американский космический аппарат Dawn поставил рекорд по набору скорости

В Лаборатории реактивного движения NASA в Калифорнии сообщили, что Dawn стал самым быстрым из космических аппаратов, когда-либо направленных человеком в космос, пишет GZT.ru. Американский космический аппарат Dawn ("Рассвет") поставил рекорд по набору скорости с помощью ионного двигателя.

По данным NASA, на новый рубеж скорости аппарат перешел уже во второй раз после того, как отделился от ракеты-носителя, выводившей его в космос. Высокоэкономичный ионный двигатель позволил Dawn набрать скорость после того, как отключились обычные ракетные ускорители. Сообщается, что 5 июня ускорение аппарата достигло 4,3 км/сек или почти 25 500 км/час.
По сравнению хотя бы первой космической скорости, это может показаться небольшой величиной с которой запускаются искусственные спутники Земли, но для межпланетного аппарата без каких-либо внешних ускорителей, не совершающего специальные маневры в гравитационном поле планет, такой результат и в самом деле примечателен. В перспективе максимальная скорость движения Dawn вырастет до 100 000 км/час.

Подобная скорость превышает скоростные показатели космического аппарата Deep Space 1 - первого межпланетного космического корабля, также использовавшего ионный двигатель. Роберт Мейс, проектный менеджер Dawn: "Мы применяем инновационную технологию ионного выброса для достижения высоких скоростей движения".


9.06.2010 10:46

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Менеджер | Дата: 9.06.2010 11:35

Ну, и когда мы летим в КОСМОС?
Ну, и когда мы летим в КОСМОС?

Аноним | Дата: 9.06.2010 11:38

хоть завтра ;)
хоть завтра ;)

Оксана | Дата: 9.06.2010 12:02

Класс, я в шоке!!!
Класс, я в шоке!!!

гагарин | Дата: 9.06.2010 12:44

ребятки летите ко мне!!
ребятки летите ко мне!!

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (625)

7.06.2010 11:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (215)

15.11.2010 17:55|

Выплаты при рождении ребенка увеличатся в 2011 году

С 2011 года будут повышены выплаты при рождении ребенка, пообещал премьер-министр Николай Азаров.

Украина| Комментарии (89)

Cамые комментируемые

27.06.2015 15:22|

Ющенко о ситуации в Украине.

По мнению бывшего президента, у современной Европы нет возможности влиять и реагировать на политику России. 

Украина| Комментарии (640)

10.06.2010 17:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (625)

20.10.2010 13:17|

Кошачие приюты в США отказались принимать черных котов на Хеллоуин

C середины октября до 1 ноября кошачие приюты в США приостановили прием котов с шерстью черного цвета в связи с празднованием Хеллоуина.