Аль-Завахири обвинил ближневосточных лидеров в сионизме

Один из лидеров международной террористической организации "Аль-Каеда" Айман аль-Завахири в аудиообращении выступил с критикой лидеров арабских государств за поддержку израильской блокады сектора Газа.

В аудиозаписи, распространенной на исламистских сайтах, второй человек в иерархии "Аль-Каеды" аль-Завахири называет ближневосточных лидеров, поддерживающих, по его словам, блокаду Газы, "арабскими сионистами". Их лидером он назвал президента Египта Хосни Мубарака. Аль-Завахири раскритиковал египетские власти за строительство заграждения на границе Египта с сектором Газа. По словам аль-Завахири, его существование является "позором для египетского народа".

Лидер "Аль-Каеды" также назвал сионистами короля Иордании Абдуллу Второго, короля Саудовской Аравии Абдуллу ибн Абдель Азиза и президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Короля Иордании Аль-Завахири обвинил в сотрудничестве с американскими спецслужбами. Ему и Махмуду Аббасу он также поставил в вину сотрудничество с израильской разведкой "Моссад". Король Саудовской Аравии, по словам аль-Завахири, является сионистом, поскольку он выступил одним из организаторов межрелигиозной конференции с участием представителей Израиля и пожал на ней руку израильского президента Шимона Переса.

Лидер "Аль-Каеды" также раскритиковал глав арабских государств за поддержку инициативы короля Саудовской Аравии по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. В 2002 году король Абдулла предложил Израилю признание и гарантии безопасности в обмен на создание независимого палестинского государства и отказ Тель-Авива от части завоеванных территорий. Инициатива короля нашла поддержку среди лидеров арабских стран, однако была отвергнута Израилем.

20.07.2010 13:55

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5129)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5129)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)