СМИ: Каковы перспективы действий Нацбанка Украины.

В издании "Україна молода" размещено обозрение, анализирующее  падение гривны, в котором председатель Национального Банка Украины Валерия Гонтарева подвергается резкой критике.
Газета пишет, что правительство и НБУ не сдержали обещания относительно стабилизации курса национальной валюты – гривна продолжает падать.
Валерия Гонтарева заявила, что стабилизация курса напрямую зависит от окончания войны. Издание анализирует, какого уровня падения должна достичь гривна, чтобы «ставленница президента» перестала быть главой Национального банка.
По расчетам Нацбанка, проведение валютных аукционов должно было способствовать уменьшению со стороны банков спроса на доллары, что способствовало бы укреплению гривны. Издание пишет, что исходя из опыта первого аукциона, проведенного в сентябре, вероятность стабилизации гривны достаточно низкая.
Более того: тенденцией стал отток депозитов из украинских банков, который за первую половину сентября составил 6,4 млрд грн. Так же были изъяты на сумму эквивалентную 400 млн грн. депозиты в иностранной валюте. Из объяснений председателя Нацбанка следует, что в скачках доллара виноваты боевые действия на востоке Украины.
Как резюме обозрения выступает предложение поставить управлять главным в Украине финучреждением более компетентного человека, так как война пока еще продолжается и существует достаточно высокая вероятность того, что окончиться она не скоро.
Бизнес-издание "Капитал" так же анализирует отчаянные попытки сдержать стремительное падение курса гривны, предпринимаемые Национальным банком, который прибегает к различным административным методам.
Например, банки не могут продать одному физлицу на протяжении суток валюту, на сумму, превышающую 3000 грн. Сегодня это примерно 173 евро или 220 долларов. Исключением из правила являются случаи покупки валюты в счет погашения кредитных обязательств.
Юридические лица также ограничены регулятором в пользовании валютными средствами. Нацбанк  ввел обязательную продажу валютных средств по утвержденному курсу в день оприходования выручки.  
Введенные Нацбанком ограничения на расчеты в валюте мало способствуют укреплению гривны, которая по прежнему падает. Однако результатом новых ограничений может стать отказ и без того малочисленных инвесторов от ведения операций в Украине, так как расчеты по импортным операциям становятся все более сложными. 

10.10.2014 7:33

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5201)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5201)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)