МакSим и "Гала Рекордз"судятся с Mail.ru и "ВКонтакте"

Фонограммы певицы МакSим и группы "Инфинити" были размещены на серверах Mail.ru и социальной сети "ВКонтакте". Исключительные права на которые принадлежат компании "Гала Рекордз", за что та подала на их серверы в суд.
О поданном иске стало известно от гендиректора "С.Б.А. / Гала рекордз" Александра Блинова. Не уточняется когда и каким образом обнаружили эти нарушения представители "Гала Рекордз".

Два миллиона рублей составляет сумма иска к Mail.ru . От дата-центра "Селектел", где размещены сервера социальной сети, и самого "ВКонтакте" "Гала Рекордз" требует выплаты компенсации в размере 660 тысяч рублей. По словам Блинова, рекорд-компания предпринимала попытки решить проблему в досудебном порядке, но на свои письма не получила ответа.

Как считают опрошенные специалисты, истца вдохновил ход судебных разбирательств между "ВКонтакте" и ВГТРК. Апелляционный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти в 2010 году принял решение в пользу телевизионщиков, фактически обязав администрацию социальной сети модерировать страницы пользователей. Администрацию "ВКонтакте" обязали выплатить миллион рублей за нелегальное размещение на своих серверах фильмов "Остров" и "Охота на пиранью".

Ранее суды признавали, что сайты не должны нести ответственность за размещенный пользователями аудио- и видеофайлы. Арбитражным судом Петербурга упомянутый иск ВГТРК был отклонен.

В августе 2010 подала в суд на "ВКонтакте" газетно-издательская компания "Ньюс медиа рус", "Жизнь" и "Твой день", а также владеющая интернет-изданием Life News. Ее претензия заключалась в нелегальном размещении видеоролика о 200 танках, забытых в лесу под Екатеринбургом. По словам исполнительного директора "Ньюс медиа" Ашота Габрелянова, всего представители издательского дома обнаружили "сотни случаев" нелегального использования своих материалов пользователями "ВКонтакте".

7.10.2010 13:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)