Путин: пакт Молотова – Риббентропа исторически оправдан.

Путин считает, что руководство СССР действовало правильно, подписав пакт, предшествовавший Второй мировой войне.

Глава России считает согласие СССР на раздел Польши попыткой сохранить собственную безопасность. Такой вывод можно сделать из его выступления на пресс-конференции, которую Путин провел при участии канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

По словам Путина, руководством Советского Союза было сделано все, для того, что бы коллективное противостояние нацизму в Германии было успешным. Есть также подтверждение многократных безуспешных попыток создания антифашистского блока в Европе.

Российский президент заявил, что СССР подписал данный пакт с целью исключить прямое столкновение, так как остался против гитлеровской Германии в одиночестве. Путин видит в данном историческом документе попытку обеспечить безопасность Советского Союза.

То, что следствием подписания пакта стал раздел Польши, по мнению Путина, явилось результатом действий варшавских правителей, которые подписали в 1938 году Мюнхенское соглашение. Он напомнил, что самой Польшей после подписания данного акта были предприняты попытки аннексии чешских земель. Пакт Молотова-Риббентропа привел к разделу Польши, в результате чего она пострадала от такой же политики.

В выступлении Ангелы Меркель признана ответственность Германии за развязанную войну. Она считает немецкий народ исторически ответственным за данный факт.

Пакт Молотова - Риббентропа был рассчитанным на десятилетие межгосударственным соглашением о ненападении между Германией и Советским Союзом. Его подписали в Москве 23 августа 1939 года Председатель Совета народных комиссаров, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов и министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп.

Этим соглашением закреплялось обязательство сторон не нападать друг на друга и не участвовать в военных действиях между одним из подписантов и третьей стороной. 

Договор имел приложение в виде секретного дополнительного протокола, разграничивающего Восточную Европу на сферы влияния. Согласно данному документу, Литва и западные области Польши являлись сферой интересов Германии, а Латвия, Эстония, Финляндия, восточные области Польского государства и Бессарабии - сферой интересов СССР.

Вторая мировая война началась оккупацией Польши вскоре после того, как СССР и Германия подписали данный пакт. 

14.05.2015 12:09

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5130)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5130)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2015)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)