Принят новый закон о переселенцах.

Верховная Рада приняла закон, определяющий права беженцев с Донбасса. Инициировали данный закон сами нардепы в лице Валерия Пацкана, Ирины Луценко и Ирины Геращенко.
Принятие данного закона было поддержано украинскими правозащитниками, специалистами ОБСЕ, Администрацией Президента Украины и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.
В основных положениях закона прописано, что необходимо ввести четких учет внутреннего перемещения лиц, создав Единый государственный реестр внутренне перемещенных лиц, и чтобы беженцы имели статус ВПЛ, который документально подтверждался соответствующей справкой. 
Данные справки должны будут выдавать структурные подразделения местных госадминистраций, исходя из фактического проживания конкретного лица. Для получения справки необходимо наличие документа, удостоверяющего личность и документа, который подтверждает факт официальной регистрации как проживающего на территории,  представляющей опасность для дальнейшего проживания.
Закон закрепил за внутренне перемещенными лицами права, дающие гарантию занятости, предоставления жилья, обучения, получения пенсий, а так же всех социальных выплат. 
Помимо этого ВПЛ, как имеют право на упрощение процедуры регистрации субъекта предпринимательской деятельности. Им гарантирована возможность  продолжить получение образования, участвовать по новому месту жительства в выборах, бесплатно проживать в специально отведенных местах, оплачивая лишь коммунальные услуги, на протяжении полугода с  момента присвоения статуса ВПЛ. Данным лицам предоставляется возможность одноразово воспользоваться долгосрочным льготным кредитом (в том числе ипотечным), с целевым назначением. За эти  деньги они смогут приобрести земельный участок, а также построить или купить жильё.
ВПЛ, согласно новому закону, имеют право бесплатно получать предусмотренную в бюджете необходимую медицинскую помощь, бесплатные лекарственные средства и реабилитационные услуги.
По сообщению премьер-министра Арсения Яценюка, правительство определило суммы выплат для временно перемещенных лиц. Они составят в месяц 2400 грн на одну семью, 884 грн - нетрудоспособному лицу, 442 - трудоспособному лицу. Премьер обратил внимание, что получение пособий будет возможно лишь при проведении регистрации перемещенного лица в центрах занятости. 

23.10.2014 7:43

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5153)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5153)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)