Полицейские будут всегда правы.

У экспертов есть вопрос, откуда возьмутся деньги на реализацию данного проекта.

Верховная Рада в ближайшем будущем планирует заняться рассмотрением самого нашумевшего законопроекта, регламентирующего создание национальной полиции. По версии главы МВД Арсена Авакова, закон нужно принять до 1 июня.

Комитет ВР, обеспечивающий правоохранительную деятельность, имеет к данному проекту массу вопросов. В находящемся в работе документе на реформирование отведено от 5 до 10 лет. В то время, как руководство комитета настаивает  на сроке в 1 год.

Проект содержит массу нововведений. Например, все сотрудники, которые будут уличены в коррупционных действиях, должны быть уволены. Вместо них будут приняты новые. У каждого сотрудника в распоряжении должна быть современная техника и средства мобильной связи.

Многие правоохранители не признают увольнение рациональным шагом. В результате подобных мероприятий, вместо опытных сыщиков в полиции останутся лишь "зеленые" новички,  из-за чего может снизиться раскрываемость преступлений.

Согласно проекту, нужна жесткая  аттестация для тех кто уже работает, а также претендентов. Из полиции должны быть уволены все, кто уличен в коррупции, или же на протяжении десятилетий сидит на пригретом месте. В проекте содержится предложение значительно - до $2—3 тыс., повысить зарплаты работникам правоохранительных органов. Предлагается убрать следствие из состава МВД,  создав отдельное Национальное бюро расследований.

Вокруг неоднозначной нормы проекта, называемой "презумпцией правоты полицейского" продолжаются споры. По мнению авторов проекта, такого рода новшества могли бы значительно облегчить жизнь полицейским. Арсен Аваков считает, что граждане должны будут сначала подчиниться, а потом в случае чего обжаловать действия полицейских.

Многие депутаты категорически против принятия данной нормы, которая чревата созданием в Украине полицейского государства. По мнению политолога Владимира Фесенко, презумпция невиновности, принятая в Конституции Украины, не может быть отменена. Поэтому конечный текст закона вряд ли сохранит норму по правоте полиции. Он объясняет её наличие тем, что у авторов проекта отсутствует элементарная правовая культура.

Рядовые сотрудники милиции согласны со всем, кроме увольнений. И задаются вопросом, откуда взять деньги на внедрение таких законов, если сегодня их не выделяют даже на канцтовары. 

21.05.2015 14:33

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)