ООН: в Крыму и на Донбассе всерьез нарушаются права человека.

Седьмой доклад УВК ООН, наконец-то, подтвердил грубые нарушения прав человека вооруженными формированиями на Донбассе.

В докладе систематизированы результаты работы в Мониторинговой Миссии ООН по правам человека (ММПЧ), которые проходили в Украине в сентябре - октябре 2014. Агентство Интерфакс Украина обращает внимание на тщательное и беспристрастное изложение фактов.

У авторов доклада вызывают тревогу факты серьезных нарушений прав человека. Они говорят, в частности, о пытках, произвольных заключения, удерживании заложников, произвольных казнях, принудительном труде, сексуальном насилии, а также уничтоженном и незаконно изъятом имуществе.

Ситуация на востоке Украины, по мнению авторов доклада, усугубляется наличием неконтролируемого современного оружия в большом количестве. Неоспоримым фактом является также присутствие на Донбассе российских военнослужащих и иностранных наемных боевиков.

Граница Украины ежедневно пересекается в обоих направлениях сотнями людей, одетых в военную униформу. Доклад также содержит факты, подтверждающие поставки оружия в восточные регионы Украины Российской Федерацией.

По данным Миссии, количество внутренне перемещенных лиц, покинувших пораженные конфликтом районы и оккупированный Крым, сегодня составляет около 436 тыс. человек. В докладе отмечен как позитивный Закон Украины, вводящий особые права и льготы вынужденным переселенцам.

В отдельном разделе доклада освещается ситуация в Крыму. По мнению его авторов, здесь заметен рост ущемления прав относительно коренного населения Крыма и прочих национальных меньшинств. Гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права жителей Крыма достаточно часто подвергаются ущемлению, что выражается в массовых исчезновениях людей, арестах, закрытии крымско-татарских учебных заведений и СМИ, насильственном захвате собственности и прочим подобным фактам.

Как конкретные факты приводится насильственное удержание на территории России украинского кинорежиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко.

Со стороны МИД Украины Верховному комиссару ООН по правам человека было указано на то, что данный документ имеет ряд недостатков. Например, Миссия не всегда пользовалась при составлении доклада словосочетанием "незаконные вооруженные формирования". МИД Украины призывал Миссию высказывать более конкретные оценки действий Российской Федерации. 

2.01.2015 17:18

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5156)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)