Обстрел Мариуполя: Порошенко обсудил ситуацию с Меркель и Олландом.

В разговоре были согласованы дальнейшие действия по разрешению ситуации на Востоке Украины.

Между президентом Украины Петром Порошенко и руководителями Германии и Франции Ангелой Меркель и Франсуа Олландом произошел телефонный разговор. Сторонами велось обсуждение последних донбасских событий и обстрела Мариуполя.

Результаты разговора изложены в сообщении пресс-службы президента Украины.

В ходе разговора были скоординированы дальнейшие совместные действия, которые Петр Порошенко,  Ангела Меркель и Франсуа Олланд намерены предпринять в ответ на произошедшие события. Принято решение созвать заседание Совета ЕС, на котором министры иностранных дел входящих в организацию государств смогут обсудить возможность осуществить более решительные шаги, если ситуация на Донбассе не улучшится в ближайшее время.

В сообщении так же говорится о том, что в ходе разговора все стороны заявили о намерении поддержать проведение внеочередного заседания Трехсторонней контактной группы в ближайшее время в связи с произошедшими событиями.

Правительство Украины направило в Гаагский трибунал заявление, в котором предложено признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Этот шаг тем более ос ходе последних событий в Мариуполе погибли не военные, а гражданские лица. От нападения на город  пострадали несколько жилых домов, школ, детсадов, аптек, магазинов и рынков.

Обеспокоенность, высказанная Меркель и Олландом по поводу эскалации военной ситуации на Донбассе, получила общеевропейский резонанс. Ополченцы Донбасса нарушили Минские договоренности. Вся мировая общественность возмущена трагедией в Мариуполе.

Собеседники приняли решение, что дальнейшие шаги в направлении разрешения конфликта должны быть предприняты в ближайшем будущем. Стороны будут настаивать на немедленном двустороннем прекращении огня, заседании Трехсторонней контактной группы, предоставлении свободы заложникам, выводе войск из зоны конфликта. Необходимо также в ближайшем будущем отвести тяжелую технику и вывести позиции всех сторон конфликта четко на линии разграничения.

Последние данные сообщают о гибели в результате обстрела Мариуполя 30 человек, двое из которых - дети. Еще пятеро детей ранено и находятся в тяжелом состоянии, помимо этого, ранено около ста взрослых. 

9.02.2015 6:01

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5194)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5194)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)