ОБСЕ считает, что территориальная целостность Украины должна быть поддержана Россией.

В Москве произошла встреча между председателем Парламентской Ассамблеи ОБСЕ Иллкой Канервом и главой Российского МИД Сергеем Лавровым, на которой обсуждалась напряженность в российско-украинских отношениях. Канерв призвал Россию содействовать остановке потока техники, оружия и военных наемников, попадающих на территорию Украину  через украино-российскую границу. 
Гость из ОБСЕ определил целью своего визита не призывы и поучения. Канерва заметил, что гуманитарную ситуацию в Украине следует как можно быстрее урегулировать. При этом он однозначно высказался за то, что территориальная целостность Украины должна сохраниться.
Председатель ПА ОБСЕ заявил, что Парламентская Ассамблея выражает поддержку суверенитету, территориальной целостности и независимости Украины и призывает весь мир выступить с поддержкой данной инициативы. 
Главой российского дипведомства были высказаны уверения в том, что президент России Владимир Путин предложил реальный план урегулирования конфликта в Украине и в его рамках РФ готова предпринимать практические шаги с целью разрешения внутриукраинского военного конфликта.
Агентство Интерфакс-Украина сообщает, что Лавров заявил о надежде на то, что Киев, Донецк и Луганск услышат призывы России и сядут за стол переговоров. Россия, по словам Лаврова, будет  сотрудничать с ОБСЕ в практических шагах  по урегулированию украинского конфликта. 
Министр РФ призвал ОБСЕ провести мониторинг ситуации. При этом он обратил внимание гостя на огромные усилия, предпринимаемые лично Владимиром Путиным в направлении поиска решения по разрешению кризиса.
Премьер-министром Украины Арсением Яценюком высказано мнение, что Путин в своих обещаниях лицемерит. Он видит в его плане по урегулированию ситуации на Донбассе "попытку втереть очки международному сообществу в преддверии саммита НАТО".
Его мнение поддержал, правда немного в более мягких выражениях, Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который в своих комментариях к плану президента России высказался о нем как о "неискреннем".
Интерфакс-Украина, цитируя план Путина, отмечает, что его первым пунктом выступает обязательное прекращение  активных наступательных операций вооруженными силами и  вооруженными формированиями "ополчения", а вторым - отведение вооруженных подразделений, входящих в силовые структуры Украины на безопасное расстояние.  

5.09.2014 12:32

Автор: Инна Пуголовок

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5115)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2008)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)