ОБСЕ: немецкие беспилотники не будут использоваться на востоке Украины.

Миссия ОБСЕ на Добассе отказалась от предложенных Берлином для её охраны солдат бундесвера и двух беспилотников, так как у её миссии четкое гражданское направление.

Агентство Deutsche Welle  сообщает об отказе Миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) использовать немецкие беспилотники в восточных областях Украины, обнародованном представителем ОБСЕ в Вене.

Заньер заявил, что ценит любую помощь, предложенную странами, входящими в организацию. Но мандат миссии ОБСЕ в Украине запрещает военнослужащим участвовать в проведении гражданских акций.

Заньер сказал, что видит дальнейшее развитие событий в двух вариантах: "демилитаризированные" дроны, или же расширение полномочий миссии ОБСЕ, которое позволит военным участвовать в ней.

Второй вариант решения может быть реализован лишь с согласия России, входящей в организацию, которая вряд ли его одобрит. У уполномоченного правительства ФРГ по сотрудничеству с РФ Гернота Эрлера есть серьезные сомнения, относительно расширения мандата миссии ОБСЕ в Украине. Он заметил, что оно не укладывается в основные правила действия данной организации.

Однако предложение не было отозвано правительством ФРГ, которое оставило его в силе. Как подчеркнули Берлин и Париж, наличие беспилотников позволит отследить ситуацию на российско-украинской границе, что будет способствовать поддержке режима долгосрочного прекращения огня, который сегодня объявлен на Добассе.

По заявлению официального представителя германского МИДа Мартина Шефера, целью Германии является помощь, однако он не видит смысла в данной инициативе при протесте со стороны России.

Принятие данного предложения усложнено не только правовыми, но и техническими проблемами. В немецких СМИ сегодня задан вопрос, а есть ли у беспилотников бундесвера типа Luna ресурсы, позволяющие летать в условиях украинской зимы. Представители Минобороны Германии высказали мнение о том, что зимние полеты дронов вполне реальны, однако не в любую погоду. При этом, представитель министерства поясняет, что это не является техническим недостатком.

В ближайшем будущем комиссия ОБСЕ намерена применить дроны на востоке Украины. Для этих целей австрийская фирма Schiebel предоставит свой беспилотный мини-вертолет Camcopter S-100. 

27.10.2014 12:06

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5193)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5193)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)