Нафтогаз: реверс газа в Украину заинтересовал европейские компании.

Интерфакс-Украина, ссылаясь на сайт компании Eustream a.s., входящую в газотранспортную систему Словакии, сообщает о проявленном в интересе относительно поставок газа в Украину. 
По процедуре Open Season получены заявки, которые возможно позволят использовать газопровод Вояны-Ужгород для транспортировки газа в Украину. На европейском рынке заметен интерес рынка к поставкам газа в Украину через транспортный потенциал Вояны-Ужгород.
По завершению процедуры Open Season точка, где соединятся ГТС Словакии и Украины Budince определена. Её использование будет проходить с применением стандартных условий.
Нафтогаз Украины сообщил о заинтересованности поставками газа в Украину через территорию Словакии, которая была проявлена 20 европейскими компаниями, в том числе и крупнейшими газовыми трейдерами ЕС.
По мнению председателя правления НАК Нафтогаз Украины Андрея Коболева, убедительными результатами Open Season подтверждена привлекательность поставок газа из ЕС в Украину как коммерчески интересного и юридически безупречного бизнеса. По его мнению, европейцы заинтересованы мощным украинским рынком. Он заявил, что не сомневается в расширении спроса на сотрудничество с Украиной помимо линии Вояны-Ужгород еще и по четырем недозагруженным магистральным газопроводам в пункте Велке Капушаны.
По предыдущим сообщениям, Украина планирует с 1 сентября 2014 года закупать газ в ЕС, используя линию Вояны-Ужгород. Андрей Коболев Нафтогаз подтвердил эту информацию, выступая в эфире телеканала ICTV.
Коболев сказал, что надеется к сентябрю, а может и немногим раньше начать проводить тестовые покупки газа посредством газопровода Вояны-Ужгород, не входящим в число объектов, учтенных в текущих контрактах между компанией Юстрим и Газпромом.
Коболев заявил, что по его мнению оптимальными являются  перспективы импортировать газ из Европы в Украину по словацкому направлению. Он считает, что данный потенциал позволит реализовать весь импорт Нафтогаза. 
По словам Коболева, на сегодня открытие словацкого реверса обсуждается членами Еврокомиссии и Словакией. При этом вариант поставок через  Словакию  не сопряжен с какими-либо техническими изменениями, однако на сегодня у словацкого оператора существуют легальные договоренности с Газпромом поэтому этот данный вариант пока не используется.
По заявлению еврокомиссара по энергетике Словакии Гюнтера Эттингера, для реверса газа в Украину через территорию Словакии необходимо согласие Газпрома.  

3.07.2014 7:48

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1904)