На каких условиях Путин согласен на встречу в Астане.

По словам пресс-секретаря Путина, президенты стран «нормандской четверки» могут не встретится  15 января в Астане.

Президент России Владимир Путин согласен на встречу «нормандского» формата в Астане, планируемую на 15 января, при условии, если  подготовительная работа экспертов принесет удовлетворяющие его результаты. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, опубликованном изданием Ведомости.

В частности он сказал, что процесс подготовки к данной встрече должен быть в прикладной стадии, после чего Россия сможет заявить о согласии президента Путина приехать в Астан. На данном этапе подготовительной работы на экспертном уровне Путин намерен дождаться её результатов.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что встреча находится под сомнением. Представитель Ангелы Меркель, главы немецкого правительства, которая 10 января лично общалась с Путиным, данный саммит является преждевременным. Канцлер Германии считает, что встречаться на уровне президентов следует после того, как будут реализованы договоренности, закрепленные минскими соглашениями, согласно которым "российская сторона должна влиять на действия сепаратистов".

По словам президента Украины Петра Порошенко, "необходимый прогресс", являющийся обязательным условием результативности запланированного саммита, может быть достигнут только как результат действительного прекращения огня. Так же Порошенко считает важным утвердить линию, разграничивающую конфликтующие стороны.

Кремлевский сайт содержит информацию о телефонном разговоре между Путиным и Меркель. Стороны  подтверждают, что готовы вносить свой вклад в мирное урегулирование конфликта в Украине, «реализуя минские договоренности». Россия и Германия готовы «к совместным действиям нормандского формата».

Президент Украины Петр Порошенко, который находился с визитом в Париже, в воскресенье, 11 января, участвовал в  трехсторонней встрече на президентском уровне вместе с руководителями Франции и Германии. Пресс-служба президента Украины заявляет, что на встрече были скоординированы дальнейшие шаги, составлен перечень необходимых условий для проведения саммита, а так же утвержден график подготовительных мероприятий для встречи в Астане.

В ближайшие дни в Берлине встретятся главы министерств стран, входящих в "нормандскую четверку".

13.01.2015 4:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1907)