На что повлияют новые санкции Запада против России в отношении нефтедобывающей отрасли.

США и ЕС вводят в отношении Кремля новые санкции, а в Москве готовят на них ответ.

Долгие обсуждения и дискуссии в странах Запада все-таки закончились консенсусом по поводу введения против России нового пакета санкций, которые призваны повлиять на её поведение относительно Украины.

Страны Европейского Союза очень долго решались на введение санкции, и, даже отважившись на них, оставили себе путь назад, заявив об их возможной отмене, если Россия «улучшит свое поведение».

Все существующие на сегодня санкции Запада оказывают прямое действие на 23 российские компании и 119 человек лично.

Московские власти думают, чем ответить, а в Европе считают введенные ограничения эффективными.

Новые санкции ЕС направлены в частности против российских нефтяных компаний "Роснефть", "Газпром Нефть" и "Транснефть". Долгосрочные облигации этих компаний запрещены к участию в торгах.

Трем крупнейшим оборонным российским концернам  - "Уралвагонзавод", "Оборонпром" и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) - запрещено долговое финансирование в Евросоюзе, а так же продажа на рынках ЕС долгосрочных облигаций.

Новый пакет санкций усилил ограничения в доступе России на рынки капитала ЕС. Пять основных государственных российских банков: "Внешэкономбанк", "Сбербанк России", ВТБ, "Россельхозбанк" и "Газпромбанк"  лишены возможности использовать кредиты от граждан и компании ЕС, а также права реализовывать долгосрочные ценные бумаги.

Смешанным оборонным предприятиям России запрещено экспортировать товары двойного использования и технологии, применяемые в производстве.

Разработка месторождений трудноизвлекаемой нефти так же подверглась ограничениям. Американские и европейские компании больше не могут помогать России искать нефть на больших морских глубинах, в российской Арктике или в глинистых сланцах.

При этом в санкции не вошли буровые работы и добыча нефти в местах, где она в основном и добывается - на территории мелких внутренних морей и в обычных наземных скважинах. Под санкции попали запланированные на перспективу нефтяные разработки.

Введенные санкции, как ожидается, существенно повлияют на развитие нефтяной отрасли, годовая прибыль от которой составляет 425 миллиардов долларов, так как специальные технологии по добыче нефти на сланцевых и глубоководных месторождениях являются исключительными прерогативами США и Европы. 

30.09.2014 11:17

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5187)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5187)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2048)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)