Фотографии, ассоциирующихся с насилием, запретили публиковать в газете Венесуэлы

Изображения оружия, крови и других образов, ассоциирующихся с насилием, суд запретил публиковать в одном из крупнейших газет Венесуэлы. Кроме этого, за публикацию снимков тел в морге Каракаса ежедневному изданию El Nacional пригрозили крупным штрафом. Сумма штрафа может составить 2 процента от доходов газеты.

Решение суда также подразумевает запрет на публикацию фотографий, связанных с международными вооруженными конфликтами. Причиной таких мер стала забота о психологическом состоянии детей и подростков, в руки которых может попасть газета. Однако главный редактор газеты Мигель Энрике Отеро (Miguel Henrique Otero) назвал решение политически мотивированным. По мнению Отеро, запрет является актом цензуры. Однако El Nacional не намеревается менять редакционную политику из-за судебного решения.

Ставшая поводом для судебного разбирательства, фотография с телами в морге Каракаса, иллюстрировала статью о росте преступности в Венесуэле, где только за первые 11 месяцев 2009 года было совершено 12 тысяч убийств. Власти пока не опубликовали статистику за более поздние периоды. После того, как стало известно о претензиях к El Nacional, еще несколько венесуэльских газет опубликовали тот же снимок, чтобы выразить свою солидарность с коллективом издания.

Газета El Nacional является одной из самых старых в Венесуэле. В ней регулярно появляются статьи с критикой в адрес действующих властей и лично президента страны Уго Чавеса. Самого президента неоднократно уличали в цензуре и давлении на СМИ, однако Чавес объясняет необходимость регулирования этой сферы тем, что оппозиционные издания подрывают доверие к правительству.

18.08.2010 9:10

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5013)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (1900)