Министерство обороны разработало тарифы оплаты труда военных, занятых в АТО.

Документ содержит суммы, предусмотренные к выплате практически во всех возможных случаях: успех в спецоперациях, уничтожение техники противника по видам и т.д. С 1 февраля каждый солдат в случае пребывания в бою будет получать одну тысячу гривен в сутки.

В случае успешного выполнения боевых задач военным полагается отдельное вознаграждение. Суммы достаточно внушительны – десятки и сотни тысяч гривен.

Однако, механизм оплаты на сегодня еще не разработан. И при существующей в стране коррупции и бюрократии, которая находится за гранью цинизма, это является основанием для серьезной тревоги.

Министерство обороны сейчас начало разрабатывать инструкцию по поводу того, как учитывать данные выплаты, а также как идентифицировать солдат, которые должны их получить. В инструкции будет прописана вся процедура выдачи денег. Высокопоставленные чиновники министерства обороны заявляют, что данные суммы предусмотрены в существующем бюджете.

Вполне вероятно, что при существующем положении дел кто-то всерьез нагреет руки на такого рода выплатах, а солдаты так ничего и не получат.  Аналогичное печальное положение сегодня зафиксировано в вопросе получения статуса «участник боевых действий».

По сегодняшнему положению, реально участвовавшие в боях на Донбассе солдаты менее защищены в данном вопросе, чем различные чиновники, которые находились в командировках в Донецкой и Луганской областях. При этом, льготы и привилегии для тыловиков и фронтовиков практически одинаковы, что вряд ли  можно считать справедливым.

Волонтеры в интервью прессе сообщают об абсурдных фактах, которые связаны с проволочками в присвоении статуса участника боевых действий. Солдаты, участвовавшие в боях, достаточно часто сами заняты сбором документов и их продвижением, что порой длиться месяцами. По мнению юристов, необходима доработка существующих законов.

Сегодня в стране имеют место скандалы, разразившиеся по причине того, что чиновник, который вообще не был в АТО, получил статус участника боевых действий. Многие сегодня прикрываются этим званием при проведении люстрации.

Существуют не только чиновники на высоких должностях и мелкие госслужащие, которые незаконно пользуются данными льготами. 

13.02.2015 6:26

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5116)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5116)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2010)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)