Меркель: "сферы влияния" Путина расшатывают ситуацию во всей Европе.

По мнению Ангелы Меркель, поведение России на Донбассе может вызвать в Европе "великий пожар". Агрессивная политика президента Путина с его категориями "сфер влияния" наносит весомый вред всему политическому укладу Европы.

Канцлером Германии, как говорится в статье издания Deutsche Welle, была высказана резкая критика позиции, которую Путин занимает в украинском конфликте. Она призывает США и страны ЕС объединится и направить совместные усилия на урегулирование украинско-российского конфликта.

Меркель считает целесообразными решительные совместные действия США и Европы, которые бы повлияли на поведение России в украинском конфликте. Меркель, являясь главой правительства Германии, однозначно осуждает поведение Владимира Путина, как президента великой державы. Она заявила, ситуация в Украине грозит перерасти в "великий пожар", который затронет все страны ЕС. Поэтому все европейские страны заинтересованы в как можно скорейшем разрешении этого конфликта.

В России, как отметила Меркель, по-прежнему мыслят по старому, используя категории типа "сфера влияния".  Кремль в данной ситуации абсолютно пренебрегает нормами международного права, что грозит всему европейскому мирному укладу, который только недавно восстановлен. Ведь еще живы люди, пережившие две мировые войны, а также Холодную войну. Ситуация в восточных регионах Украины - прямая угроза миру в Европе. По заявлению Меркель, следует раз и навсегда поставить заслон мышлению по категориям сфер влияния.

Меркель считает, что решать конфликт в Украине военным способом нельзя ни в коем случае, поэтому руководство ЕС намерено разрешать кризис только дипломатическими путями. По её словам, в отношении России в дальнейшем могут быть введены новые санкции, однако лишь только в случае необходимости.

На примере катастрофы с малазийским самолетом над Донбассом, немецкий канцлер указала на то, что украинский кризис носит глобальный характер.  Это пример показывает, что он касается всего мира, а не только Украины, выйдя за рамки региональной проблемы. По словам Меркель, зоной особого риска сегодня являются Молдова, Грузия и Сербия, которые также могут пострадать, если вся мировая общественность не примет участие в разрешении украинского конфликта. 

30.12.2014 10:43

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5154)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2024)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)