Меркель: попытки решить украинский конфликт дипломатический путем.

Американские критики утверждают, что Меркель закладывает как основу для текущих переговоров минские соглашения, которыми Россия пренебрегает со дня их заключения.  Российская сторона уже не единожды нарушала свои обязательства, по-разному мотивируя свои действия.

В Америке не верят, что на этот раз дело может иметь другой поворот. На Мюнхенской конференции по безопасности американские делегаты высказали в адрес ряд обвинений, инкриминировав ей «примиренческие настроения». Они считают, что новые попытки проведения мирных переговоров - настоящая «московская чушь». Вполне вероятно, что американскими сенаторами движут личные амбиции и желание популяризировать свой политический имидж.

Ангела Меркель сегодня подвергается давлению, как с Запада, так и с Востока. На неё также сыпется град критики, создаваемый руководителями Евросоюза. Лидеры Эстонии и Польши считают себя в зоне потенциальной угрозы. Они требуют от США и НАТО более существенного и активного участия в прекращении агрессивных действий Москвы.

Правительство Украины также находится в очень сложной ситуации. Путин согласен на погашение конфликта только при условии закрепления за сепаратистами, и вполне вероятно, что навсегда, дополнительных территорий.

В такой противоречивой ситуации Меркель, вполне возможно, и не достигнет успеха в своей миссии. Еще один вполне вероятный вариант развития событий - подписание мирного соглашения, которое будет сразу же нарушено. Чтобы остаться в истории в одном ряду с Бисмарком, Меркель должна добиться какого-либо долгосрочного соглашения.  Она должна, что называется, «примирить непримиримое».

Сегодня Ангела Меркель выступает в роли «челночного дипломата». В прошлом визит в страну, подобную Белоруссии, особы такого ранга считался бы крупным политическим событием. Сегодня – это лишь рядовой факт.

Она уже много раз встречалась в Минске с руководителями России и Украины, обсуждая возможности мирного решения конфликта на Донбассе. Ситуация достаточно сложная сама по себе, и, даже если будет достигнуто единство мнений, вопрос о его значимости для находящихся в зоне боевых действий по-прежнему открыт.

В зоне АТО сегодня по-прежнему гибнут мирные жители, лишенные элементарных условий существования.  Они, как никто другой заинтересованы в скорейшем разрешении военного конфликта на востоке Украины. 

12.02.2015 5:29

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5199)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5199)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2057)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)