Лавров: Схетына кощунствовал, говоря про Освенцим.

Так руководитель МИД России отреагировал на заявлении Схетыны на Польском радио. Последний заявил, что уверен в том, что Освенцим освобожден украинскими солдатами.
Со стороны министра иностранных дел России Сергея Лаврова по этому поводу было заявлено, что глава польского МИД Гжегож Схетына кощунствует, говоря подобные вещи.
Лавров сказал, что подобные высказывания даже не заслуживают комментария.  Красная Армия, которая и освободила Освенцим, состояла из русских, украинцев, чеченцев, татар, грузин. По словам Лаврова, такого рода игра на чьем-то национализме кощунственна и цинична.
 
При этом , российский министр сказал, что допустимой формулировкой считает то, что Освенцим освобожден в результате продвижения Первого Украинского фронта, в котором преобладали украинцы. Вполне вероятно, что среди солдат, открывших лагерные ворота, преобладали украинцы.  
По поводу неосторожного высказывания Схетыны российские власти высказали целый ряд язвительных комментариев.
По словам Постпреда России в ООН Виталия Чуркина среди воевавших на Первом Украинском фронте солдат были документально зафиксированы представители более сотни этнических групп. В Советском Союзе тогда проживали русские, украинцы, белорусы, грузины, армяне, азербайджанцы, а также представители  прочих азиатских народов.
В Российском МИДе попросили Схетыну "прекратить издевательства над историческими фактами".
Вызвавшее бурю негодование заявление руководителя польского МИДа прозвучало, когда он объяснял, ситуацию с отсутствием российского президента Владимира Путина в списке приглашенных на празднование 70-й годовщины освобождения Освенцима. Схетына объяснил, что такое решение было принято самой Россией.
В интервью агенству "Интерфаксу" посла Польши в России Катажины Пелчинской-Наленч было сказано, что в Варшаве отказались направлять официальные приглашения на празднование 70-летнего юбилея закрытия лагеря, так как польские власти намерены основное внимание уделить не гостям, а непосредственно бывшим заключенным Освенцима, живыми из которых остались единицы.
Она отметила - такое решение принято в связи с тем, что вполне вероятно, данный  юбилей является последним, на котором присутствуют бывшие узники. Это объясняется естественными природными факторами. В связи с этим было решено все возможное внимание уделить самим бывшим заключенным, а не современным политическим амбициям. 

28.01.2015 6:08

Комментарии к статье

первые последние лучшие

Добавить свой комментарий


Ваше имя:*

Текст комментария:*

Предварительный просмотр:

Код подтверждения:

Включите картинки в браузере

Самые читаемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5131)

10.06.2010 15:05|

Пенсионный возраст в Украине будет повышаться

Постепенно, пенсионный возраст в Украине будет повышаться, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики. 

Украина| Комментарии (1376)

7.06.2010 9:12|

ЕС не будет спешить с отменой визового режима с Украиной

Как пишет издание Экономического известия, реализация оптимистического сценария об отмене визового режима со странами Евросоюза для Украины откладывается. 

Украина| Комментарии (1231)

Cамые комментируемые

25.06.2015 12:26|

Президент Грузии: Россия вмешивается в дела соседних стран.

Георгий Маргвелашвили РФ заявил, что Кремль использует в своих целях любые проблемы соседних стран. 

Украина| Комментарии (5131)

20.08.2015 15:03|

Великая река Ганг.

Эта величайшая река очень почитаема индусами, которые проводят на её берегах религиозные ритуалы, искренне считая, что Ганг течет из видимой реальности в потусторонний мир. 

Общество| Комментарии (2016)

3.06.2015 14:00|

Пригласят ли президента Путина на Саммит G7?

Некоторые политики ФРГ выдвинули предложение отправить Владимиру Путину приглашение на Саммит G7. 

Украина| Комментарии (1935)